Церковь Святого Иакова-ле-Мажор

Церковь Святого Иакова-ле-Мажор в Ницце (Église Saint-Jacques-le-Majeur de Nice)

поделиться:

На Друат (Rue Droite) Старого города вы увидите красивое здание серо-голубого цвета. Это церковь Святого Иакова-ле-Мажор (Église Saint-Jacques-le-Majeur), построенная в стиле барокко в середине XVII века.

За свою историю облик храма существенно изменился. Так, в 1825 году фасад приобретает некоторые черты классического стиля. Он был оформлен коринфскими пилястрами, барельефами и статуями в нишах. А завершает фасад треугольный фронтон со скульптурными изображениями.

Пышный интерьер церкви Святого Иакова поражает. Он оформлен в золотисто-голубых тонах. Здесь мы видим большое количество изображений небесных существ (ангелов и херувимов), позолоту. Великолепен и расписанный церковный свод, повествующий о жизни Христа и апостола Иакова. В часовне Богоматери скульптура Девы Марии смотрится необычно — она изображена с кинжалом в сердце.

С улицы Круа (Креста) можно осмотреть колокольню церкви, высота которой составляет 42 метра. Ее купол, оформленный в виде треуголки, украшен разноцветными изразцами.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.