Старый город

Старый город Ниццы

поделиться:

Старый город — это историческая часть Ниццы, где можно увидеть строения разных эпох: античные, средневековые и современные. Удивительную обстановку средневековой романтики создают небольшие домики пастельных оттенков с красными черепичными крышами и узкие улочки, по которым порой даже не может проехать автомобиль. Старый город — это сердце Ниццы и самая обаятельная его часть.

Территориально Старый город ограничен следующими достопримечательностями. В восточной части расположен Замковый холм, на западе проходит променад Пайон, в южной части — набережная Соединенных Штатов и на севере — площадь Гарибальди.

В архитектуре Старой Ниццы гармонично сочетаются классический стиль, ренессанс и барокко. Большинство строений построено в стиле итальянского барокко, что напоминает о том, что до 1860 года Ницца входила в состав Италии.

Одно из исторических зданий — Сенат, построенный в середине XVII века. Строение окрашено в кирпичный цвет. Здесь заседал муниципальный совет города, затем суд, а в наше время в нем находится приют для бездомных.

На этой же улице — часовня Милосердия, созданная архитектором Бернардо Виттоне в стиле барокко в период 1747–1770 годов.

На пешеходной улице Кур-Салейя каждый день работает один из самых ярких рынков Франции. Отсюда полюбуемся на разноцветные фасады домов, радующие глаз.

В глубине площади Пьера Готье — здание с колоннами и балюстрадой. Это Дворец правительства, или Дворец префектуры, построенный на рубеже XVI–XVII веков. 

Среди достопримечательностей Старой Ниццы — две башни с часами, сооруженные в XVIII веке. Одна из башен находится на севере Старого города, а другая в восточной его части. Обе когда-то были частью двух монастырей — Доминиканского и Францисканского.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.