Английская набережная

Променад-дез-Англе — Английская набережная

поделиться:

Английская набережная (Promenade des Anglais) — это одна из главных достопримечательностей Ниццы и любимое место прогулок туристов. Возникла она более 200 лет назад, когда английская аристократия стала приезжать сюда, спасаясь от холода, сплина или чахотки. Любимым занятием англичан были прогулки вдоль моря.

Идея построить здесь дорогу возникла у англиканского священника Льюиса Уэя (Lewis Way). Работы выполнялись на средства английской колонии. К 1830 году дорога шириной в два метра была сооружена.

В наше время Английская набережная начинается от центра Ниццы (от сада Альберта I), идет в сторону аэропорта и  заканчивается почти у реки Вар. Протяженность променада — 7 км.

Отсюда открываются прекрасные виды на горы и залив. Набережная очень широкая, здесь всегда много туристов и любителей бега.

Вдоль набережной — сады и парки, виллы, самые дорогие отели и казино. 

Гостиница Негреско (Hôtel Negresco) на Английской набережной — это символ Лазурного Берега. Здание выделяется необычным круглым фасадом. Автор проекта этого отеля класса Люкс — архитектор Ниерман (Niermans), а назван он в честь хозяина, румына Анри Негреско, прошедшего за короткое время путь от официанта до владельца одного из лучших отелей на Лазурном берегу.

Одно из примечательных строений по соседству с отелем Негреско — вилла Массена, построенная внуком легендарного маршала Андрэ Массена (автор проекта — известный архитектор Ганс-Георг Терслинг). 

Массен распорядился после его смерти передать виллу городу, но с условием, что она станет музеем, доступным для всех. Это условие выполняется — вход в него бесплатный, надо только сообщить работнику музея, из какой страны вы приехали.

Сейчас в вилле Массена работает музей истории Ниццы.

В восточной части Английская набережная переходит в набережную Соединенных штатов  (Quai des États-Unis).

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.