Замок Конви (Конуи)

Замок Конви (Конуи)

поделиться:

Замок Конви расположен в северном Уэльсе, в одноименном городе. Средневековая крепость является одной из самых крупных в Европе. Грандиозное сооружение входит в «железное кольцо» замков короля Эдуарда I, построенных им после завоевания земель валлийцев. Замок Конви — это одна из главных достопримечательностей Уэльса и посетить ее интересно особенно тем, кто увлекается историей средних веков и фортификацией.


История замка Конви

Король Англии Эдуард I завоевал Уэльс в 1277 году и вскоре для укрепления своей власти строит так называемое «железное кольцо» замков, в которое вошло восемь крепостей.

Замок Конви был возведен в период с 1283 по 1289 год, став к тому времени лучшей крепостью Англии. Строительство велось под руководством величайшего зодчего Джеймса из Сент-Джорджа. Крепость выдержала несколько мощных осад и только в 1401 году была захвачена уэльсцами, причем, произошло это не с помощью силы, а путем обмана.

В страстную пятницу 1401 года весь гарнизон крепости отравился на службу в церковь. Среди содержащихся в крепости заключенных был плотник, которому каким-то образом удалось убедить охрану, что его вызывают на срочные работы. Благодаря этой хитрости находящиеся в крепости уэльсцы во главе с Рисом и Гвилимом смогли захватить ее. Позже король Гених IV вынужден был выкупить крепость и солдат у валлийцев обратно.

В настоящее замок Конви является туристическим объектом, на содержание которого ежегодно затрачиваются немалые средства.

Замок Конви — описание

Замок Конви находится при въезде в город, на скалистом выступе высотой в 15 метров, омываемом водами реки Конви. Надежной защитой замка служил высокий каменный забор с восемью орудийными зубчатыми башнями, из них четыре башни имели еще и дополнительные дозорные башенки.

Высота многоэтажных башен составляет около 21 метра, диаметр — 9,1 метра, а толщина стен — около четырёх метров.

Территория замка разделена на внутренний и внешний двор. Главные ворота вели во внешний двор, где находились жилые помещения гарнизона крепости и сторожевая. Внутренний двор, где располагалось жилье короля и Большой зал, отделялся от внешнего стеной толщиной в 4,5 метра, в которой были щели для стрелков.

Городские стены

Для дополнительной защиты с севера и запада замка Конви были возведены мощные городские стены, протяженность которых составляет ¾ мили (около 1,2 км). На равном расстоянии друг от друга в крепостной стене сооружены 20 зубчатых полубашен, имеющих форму U, их высота составляет около 20 метров. С трех сторон устроены ворота: Верхние — на севере, Нижние — на юге и Мельничные — с западной стороны, выходящие на берег реки. Высокие башни с зубцами и бойницами, а также участки между ними представляли собой отдельную зону обороны.

С севера и юга городских стен был вырыт сухой ров, с запада протекала река Конви, а с востока находился пруд, образованный плотиной, построенной на реке у Мельничных ворот (там находилась водяная мельница).

Такая сложная система обороны обеспечивала мощь и надежную защиту комплекса. Замок Конви стал крепостью, демонстрирующей могущество и власть Эдуарда I на завоеванной территории свободолюбивых уэльсцев.


Режим работы замка Конви (Конуи) в 2019 г.

  • 1 марта — 30 июня 2019
    • Ежедневно с 9:30 до 17:00
  • 1 июля — 31 августа 2019
    • Ежедневно с 9:30 до 18:00
  • 1 сентября — 31 октября 2019
    • Ежедневно с 9:30 до 17:00
  • 1 ноября 2019 — 29 февраля 2020
    • С понедельника по субботу с 10:00 до 16:00
    • По воскресеньям с 11:00 до 16:00
    • Закрыто 24–26 декабря и 1 января

Стоимость билетов в замок Конви (Конуи) в 2019 г.

  • Для взрослых — 9,90 фунтов
  • Для детей до 5 лет — бесплатно
  • Для детей до 5–17 лет и членам Конфедерации студентов Великобритании (NUS) — 6,00 фунтов
  • Для пенсионеров (старше 65 лет) — 8,00 фунтов
  • Семейный билет для 2 взрослых и до 3 детей — 28,90 фунтов

Крепость хорошо сохранилась, открыта для прогулок туристов. Ее территория не раз служила площадкой для съемки исторических фильмов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.