Озеро Лох-Несс

Озеро Лох-Несс

поделиться:

Озеро Лох-Несс — самое таинственное озеро мира. Многим оно известно благодаря легенде о чудовище Несси, которое, возможно, обитает в его водах. Водоем расположен в районе Хайлэндз (Highlands) на севере Шотландии. Озеро Лох-Несс — одна из самых популярных природных достопримечательностей Шотландии. Осмотреть его можно во время прогулки на теплоходе, продолжительность которой — от одного часа до трёх, с посещением замка Урхарт или без него.

Чудовище Несси

Про чудовище Несси снято множество документальных фильмов и написано множество книг. Вместе с тем, свидетельств его существования не так уж и много. Некоторые очевидцы даже предъявляют фото с чудовищем, однако, ученые пытаются объяснить полученные изображения дефектами съемки или особенностями преломления света.

Из своего опыта расскажу, что во время прогулки на кораблике я тоже вглядывался вдаль и пытался увидеть это чудовище, конечно же, вооружившись фотоаппаратом с хорошей оптикой. И даже видел несколько каких-то очень странных всплесков воды. Возможно, это было и не чудовище, а просто сложение волн от катера и волн от ветра на озере.

Озеро Лох-Несс

Точно можно сказать, что природа озера Лох-Несс настолько необычна, что появление таких визуальных эффектов вполне реально ввиду особенностей водоема. Озеро очень вытянуто и зажато между высокими горами и есть предположение, что оно соединяется неким подводным каналом с океаном. Кроме того, это малозаселенная местность — на берегах водоема всего несколько деревень и городок Инвернесс. Поэтому гигантское чудовище, которое лишь изредка вплывает на поверхность, вполне может здесь существовать и почти не попадаться на глаза людям.

Есть предположения, что мифическое чудовище Несси относится к одному из уцелевших родов динозавров. Изображение загадочного существа в виде огромного тюленя с высокой шеей было обнаружено на каменных стенах римских легионеров. Здесь были изображены очень многие животные, только одно было непонятным — современные ученые утверждают, что оно очень похоже на плезиозавра (водного динозавра).

Позже, в VI веке появились рассказы об этом существе. Затем продолжительное время слухов о нем не было и в 1933 году одна из семей, отдыхающих на берегу, увидела на поверхности воды странное животное. С тех пор слухи о появлении в озере чудовища возникают регулярно. Однако, достоверных фактов о существовании этого таинственного обитателя так и нет.

Вместе с тем, увидеть озеро Лох-Несс, где обитает мифическое животное, полюбоваться красотами шотландской природы каждый год приезжает более полумиллиона человек.

Согласно описаниям очевидцев, Несси имеет длинную шею — примерно в три метра, а его коричневое туловище с тремя горбами достигает шести метров.

Озеро Лох-Несс — краткое описание

Озеро Лох-Несс используется в судоходстве. Вместе с другими озерами оно входит в состав Каледонского канала, соединяющего восточное и западное побережье Шотландии (одна треть канала проложена человеком, остальная часть — это озёра).

Каледонский канал за свою историю так и не стал важной транспортной артерией. Первоначально — из-за маленькой глубины. Затем были произведены углубительные работы, но вскоре в город Инвернесс была проложена железная дорога, которая перетянула на себя весь грузооборот. В настоящее время канал используется только прогулочными кораблями и небольшими рыбацкими судами. Его функционирование поддерживается стараниями Ассоциации внутренних водных путей Великобритании.

Озеро не является закрытой системой и именно этой причиной ученые объясняют неуловимость Несси. Исследователи утверждают, что чудовище постоянно мигрирует. Также есть мнение, что для того, чтобы дать потомство, в озеро приплывает несколько древних животных.

Озеро Лох-Несс образовалось от таяния ледников и является самым большим источником пресной воды в Великобритании. В переводе Loch Ness означает «большое озеро». Длина водоема — около 37 км, ширина достигает 1,5 км и площадь — более 56 кв. км. По размеру (площади) водоем является вторым в королевстве после озера Лох-Ломонд (71,1 кв. км). Озеро Лох-Несс очень глубокое, местами глубина достигает 230 метров. Это самое глубоководное и самое объемное озеро Шотландии.

На озеро Лох-Несс приезжают не только с целью увидеть загадочное животное Несси, но и полюбоваться местными пейзажами.

Замок Урхарт

На берегу озера Лох-Несс расположен средневековый замок Урхарт, история которого началась в XII–XIII веках. Это была первая крепость, которую покорил английский король Эдуард I в 1296 году. Замок много раз менял хозяев, он был собственностью английской короны, а позже переходил от одного клана Шотландии к другому.

В конце XVII века осада замка приверженцами короля Якова II (якобитами) продолжалась два года. Чтобы не сдавать крепость якобитам, замок Урхарт был взорван обороняющимися. В настоящее время крепость принадлежит Национальному фонду Шотландии. Сохранились лишь часть стен и часть главной башни.

Озеро Лох-Несс стоит посетить не только тем кто любит все загадочное и мистическое — в поисках Несси, но и просто чтобы полюбоваться здешней почти фантастической природой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.