Аэропорт Барселона Эль-Прат

Аэропорт Барселона Эль-Прат

поделиться:

Аэропорт Барселоны Эль Прат расположен в 13 км от центра города, а свое название он получил по имени небольшого города Эль-Прат-де-Льобрегат и одноименного муниципалитета, где расположен аэродром El Prat de Llobregat.

Первый самолет из аэропорта Барселоны отправился в рейс в 1918 году. В 2009 году был открыт новый терминал Т1, также прошла реконструкция ранее самостоятельных терминалов А, В и С — они были объединены в терминал Т2 и стали его секторами.

В настоящее время в аэропорту три взлетно-посадочные полосы, две из них асфальтовые и одна бетонная протяженностью 3353 метров.

Адрес и телефон

Адрес аэропорта: Barcelona Airport, 08820 Prat de Llobregat

Телефон: (+34) 91-321-10-00.

Терминалы аэропорта Барселона

Расстояние между терминалами Т1 и Т2 составляет 4 км. Большинство самолетов прилетает в новый терминал Т1, в том числе суда авиакомпаний Аэрофлот и AirFrance, AirBaltic и EasyJet. Во 2-й терминал прилетают только некоторые бюджетные авиакомпании, например, AirBerlin. Испанская авиакомпания Vueling прилетает как в 1-й, так и во второй терминал. В любом случае, лучше уточнять терминал перед полетом (указывается в билете).

Как доехать от аэропорта Барселоны до города

На аэробусе, следующем до площади Каталонии. От терминалов 1 и 2 курсирует автобус до площади Каталонии (соответственно маршрут A1 и A2). Это самый быстрый и удобный способ добраться до города. Стоимость билета 5,90 евро в одну сторону и 10,20 туда-обратно, билет действителен 15 дней.

Проезд в на таком автобусе стоит чуть дороже, чем в другом общественном транспорте, но зато этот он следует почти без остановок (есть 2-3 остановки, в том числе Sepúlveda и Pl.  Espanya).

Для тех кто едет в аэропорт из города, найти остановку просто — она находится на большой площади Каталонии, около универсама El Corte Inglés.

Также совсем недавно в аэропорт проложили ветку метро L9 (в оба терминала).  Если ехать из центра Барселоны, первой будет остановка в терминале 2 (Aeroport-T2), а затем в терминале 1. Остановка Aeroport-T1 является конечной. Стоимость проезда на метро 4,5 евро при покупке в автомате. Примерное время в пути до центра составляет 35–40 минут.

Как доехать от аэропорта Барселоны до курортов Коста Бравы

До Бланеса и некоторых других курортов Коста Бравы можно быстро и недорого доехать на электричке Renfe. Пожалуйста, предварительно выясните, насколько далеко находится железнодорожная станция от Вашего отеля.

  • Железнодорожная станция расположена около терминала 2. Если Вы прилетаете в терминал 2 (что бывает редко), Вам нужно просто искать надпись Renfe и следовать по указателям.
  • Если Вы прилетаете в терминал 1 (сюда прилетают самолеты большинства авиакомпаний, в том числе воздушные суда Аэрофлота, AirBaltic и Vueling), то Вам сначала надо доехать на бесплатном шаттле до терминала 2. Поэтому ищете надпись «Shuttle Bus» и садитесь в автобус. В терминале 2 уже следуйте по указателям «Renfe».

На ж/д станции установлены терминалы по продаже билетов (есть меню на английском языке). Нужно просто выбрать свою станцию и указать количество билетов.

Если Вы едете в сторону Бланеса, Вам нужно ехать по R2N (R2 Nord) до станции El Clot-Arago. На El Clot-Arago пересесть на линию R1 в сторону Macanet-Massanes и ехать до своей станции. Ориентировочное время в пути до Бланеса — 2 часа.

Как доехать от аэропорта Барселоны до курортов Коста Дорады — Салоу, Виланова-и-ла-Желтру, Ситжеса, Кастельдефельса и др.

До Салоу, Виланова-и-ла-Желтру, Ситжеса, Кастельдефельса и других городов на Коста Дорада можно доехать на электричках Renfe. Пожалуйста, предварительно выясните насколько далеко находится железнодорожная станция от Вашего отеля.

Как и в предыдущем случае, если Вы прилетели в терминал 2, то Вам просто надо искать надпись «Renfe» и двигаться в ее сторону по указателям. Если Вы прилетели в терминал 1, то сначала надо доехать на бесплатном шаттле в терминал 2, а там по указателям «Renfe» найти вход на железнодорожную станцию.

От аэропорта идет линия R2N. Вам нужно доехать до станции El Prat de Llobregat, там пересесть на линию R2 Sud в сторону Кастельдефельса.

Обратите внимание, что часть поездов — скоростные, они проезжают мимо небольших станций, например Castelldefels-Playa, другие — наоборот идут только до Villanova i la Geltru со всеми остановками и не доезжают, например, до Салоу.

Чем заняться во время пересадки в Барселоне

Конечно, самый простой способ времяпровождения — прогуляться по городу.

  • Можно купить билет на автобус до площади Каталонии. От нее начинается главная пешеходная улица города — Рамбла. Здесь много ресторанчиков и уютных кафе.
  • Также можно взять такси до ближайшего курортного городка Кастельдефельс. Стоимость примерно 20 евро в одну сторону. Это на самом деле пригород Барселоны, который пользуется популярностью у местных жителей. На обширном пляже Вы всегда найдете свободное место, есть вся инфраструктура, рестораны с вполне умеренными ценами и отличной кухней.

Рекомендации по прохождению аэропорта Барселона на основе собственного опыта

Внимание! В аэропорту Барселоны было замечено уникальное явление — номера стоек регистрации Аэрофлота не показываются на табло расписания! Видимо, это зависит от объема рекламных услуг, оплаченных авиакомпанией, либо от других причин. Нужно просто спросить у любого сотрудника аэропорта, где стойки регистрации Аэрофлота (сюда же входят дочерние а/к Россия и Донавиа), либо найти их самостоятельно (рядом находятся все стойки регистрации альянса SkyTeam — AirFrance, KLM и AirEuropa, Czech Airlines и других).

При регистрации номер выхода (Gate) будет указан в билете. Все рейсы Аэрофлота отправляются со второго этажа (сектора D и E). После прохождения предполетного досмотра "ощупывания" — паспортный контроль.

Терминал D направо, E — налево (или наоборот). Можно идти в любую сторону — там, где меньше очередь к пограничнику. После того как Вы пройдете пограничника, Вы увидите магазины Duty Free (тут Вам рассказывать нечего — сами все знаете :) Дальше направляйтесь не к выходу, который у Вас указан в посадочном талоне, а ищите табло с расписанием отправлений.

Дело в том, что дорогие испанцы жесть как любят менять выходы. Во время моего последнего полета первоначально был указан выход E 72 (если не ошибаюсь). Он был благополучно изменен на D-какой-то там. Бабушки и дедушки, которые летели с нами были весьма удивлены тому, что им пришлось бегать через весь аэропорт (это мягко сказано), благо что они вовремя заметили отсутствие очередей перед выходом на посадку.

Особая "песня" — это авиакомпания Vueling. Это вроде бы дискаунтер, продающий билеты по вполне себе высоким ценам. Есть рейсы из Москвы (бывает до 4-х штук в день по расписанию), Санкт-Петербурга и других городов России. В одну из моих поездок выход на посадку авиакомпании Vueling был изменен дважды, а потом и вовсе отменен. В этом случае Вам придется идти получать Ваш багаж обратно и звонить в авиакомпанию, чтобы Вас посадили на следующий рейс. То, что по этой причине пропадет куча времени, которую Вы собирались провести на курорте или вообще будет пропущен следующий рейс, сотрудников данной авиакомпании не волнует.

Пассажирам, вылетающим из Москвы авиакомпанией Vueling, надо быть готовым к тому, что из 4-х рейсов, заявленных в расписании будет выполнен один — последний и с опозданием.

Аэропорт Барселоны Эль Прат — официальный сайт

aena.es/en/barcelona-airport/index.html

 

Аэропорт Барселоны Эль Прат — услуги

Аэропорт Барселоны Эль Прат имеет платную парковку в обоих терминалах. Кроме того, автомобиль можно взять в аренду. В обоих терминалах есть камеры хранения, имеются банкоматы и туристический информационный центр.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.