Парк Гуэль в Барселоне

Парк Гуэль

поделиться:

Парк Гуэль является одной из ярких и самых запоминающихся достопримечательностей Барселоны. Это пример того, как из неудачного проекта при участи талантливого архитектора может быть создано отличное место для отдыха горожан. Парк Гуэль является одним из выдающихся произведений архитектора Антонио Гауди.

На осмотр достопримечательности необходимо отвести не менее, чем полдня. Здесь можно гулять, гулять и гулять, а время летит очень быстро. Поскольку большую часть дня Вам предстоит ходить пешком, советуем надеть удобную обувь, а в жаркий день — головной убор и солнцезащитные очки.


Адрес и телефон

  • Адрес: Carrer d’Olot, 13, 08024 Barcelona, Catalunya, Spain
  • Телефон: +34 93 413 24 00

Как доехать до парка Гуэль

  • Бесплатный автобус «Güell Bus» от станции «Alfons X» линии 4. Проезд в автобусе по билету в парк, купленному на официальном сайте. Автобус идёт от станции «Alfons X» до парка 15 минут. Войти в парк можно с времени, указанному в билете + 30 минут. То есть если Вы купили билет со временем посещения 10:00, то в парк можно будет зайти с 10:00 до 10:30. На станцию «Alfons X» желательно прибыть в 9:45, чтобы прибыть к парку в 10:00. В монументальной зоне можно находиться сколько угодно времени, однако после выхода второй раз зайти нельзя.
  • На метро ехать по зеленой ветке (линия L3) до станции Vallcarca. Затем пройти пешком 4 квартала по улице Avinguda de Vallcarca и повернуть налево.  Далее подниматься вверх пешком, самый крутой участок — по эскалаторам. Этот вариант утомителен для пожилых людей. Прогулка от метро до парка — около 20 минут.
  • На автобусе № 24, 31 и 32, H6 и 92
  • На туристическом автобусе Hop on Hop off

Режим работы парка Гуэль в 2019 г.

С 2013 года парк поделен на так называемую монументальную зону (ее также называют исторической, где можно увидеть мозаичную скамейку, фотогеничную саламандру и зал ста колонн) и остальной парк. Чтобы попасть в монументальную зону необходимо купить билет, причем на каждый час продается лишь определенное количество билетов. При большом наплыве туристов, чтобы попасть в монументальную зону, Вам придется ждать 2–3 часа.

Поэтому настоятельно рекомендуется заранее купить билет на официальном сайте (к тому же, билет здесь стоит на 1 евро дешевле, чем в кассе), иначе Вы можете просто не увидеть самые красивые места парка Гауди.

В начале 2019 года проводятся ремонтные работы. Их планируется завершить в ближайшее время. Актуальная информация на официальном сайте.

  • Высокий сезон: с 29 апреля по 25 августа — с 8:00 до 21:30. Вход прекращается за час до закрытия
  • Средний сезон: с 26 августа по 26 октября и с 31 марта по 28 апреля — с 8:00 до 20:30. Вход прекращается за час до закрытия
  • Низкий сезон: с 27 октября по 30 марта — с 8:30 до 18:15. Вход прекращается за 45 минут до закрытия. С 16 февраля по 30 марта время работы продлено до 19:00

Стоимость билетов в парк Гуэль в 2019 г.

  • Полный билет — 10 евро
  • Дети до 6 лет — бесплатно (необходимо получить бесплатный билет)
  • Дети с 7 до 12 лет — 7 евро
  • Взрослые старше 65 лет — 7 евро

История парка Гуэль

Создание парка стало возможным благодаря промышленнику и меценату Эусебио, другу Гауди. В 1900 году граф Гуэль Эусебио, богатый предприниматель, выкупил 15 га земли в пригороде Барселоны. Он мечтал создать здесь город-сад наподобие построенного в Англии района экологического жилья. Вся местность была разделена на участки с садом. Для создания скульптурного ландшафта был приглашен Антонио Гауди. Для Гауди это было настоящее раздолье, где можно было творить в любимом стиле.

Однако, вскоре стало ясно, что проект терпит крах. Идею Гуэля жить рядом с Барселоной, на лоне природы, горожане не оценили — было продано только два участка. Богатые жители не хотели жить так далеко от центра Барселоны, а бедные согласились бы жить на окраине, но у них не было денег, чтобы купить землю и построить дом.

Тогда Гауди и Гуэль построили дома для себя. Сейчас в доме, где в 1906 году поселился Антонио Гауди, открыт музей, здесь представлены личные вещи архитектора и образцы созданной им мебели.

Архитектор работал здесь с 1901 по 1914 год. Им были спроектированы сети, построены площади и виадуки (мосты через овраги), ворота и павильоны, гроты и лестница.

Позже наследники Гуэля продали весь участок муниципальным властям, которые создали здесь парк, открытый для публичного посещения.


Описание

Парк Гуэль расположен на большом холме — Лысой горе. Гениальность Гауди выражалась в том, что он умело объединял архитектуру и природу. Для Гауди открылся огромный простор для творчества. В его произведениях Вы не найдете прямых углов, здесь все гармонично, как в природе и непостижимым образом переплетаются, казалось бы, несовместимые вещи — архитектура, мифические герои и поэзия, астрономия и ботаника.

Архитектор обожал плавные округлые линии и мягкие обтекаемые формы. Парк утопает в зелени, Вы увидите кактусы, агавы и пальмы, попугайчиков, голубей и ящериц.

На входе в парк Гуэль со стороны улицы Olot красуются два знаменитых домика, в народе их называют пряничными. На крыше одного из них установлен крест, это дом администрации, в другой, украшенный «грибом», дом охранника, здесь расположено кафе. Обратите внимание на интересные детали, придуманные архитектором, например, медальоны, установленные на фасаде с надписью «Park Guel».

Многие строения в парке (поверхность стен, потолков и скульптурных форм) украшены мозаикой из битой керамической плитки. Войдя в парк Гуэль, вы подойдете к его главной достопримечательности — центральной лестнице, которая украшена скульптура саламандры. Эта ящерица — символ не только парка Гуэля, но и Барселоны.

Жители города верят, что это полумифическое существо, символ дракона, (согласно легенде, дракон Ладон охранял золотые яблоки от Геракла) приносит их городу удачу. Туристы же верят, если они прикоснутся к этому загадочному зверьку, обязательно вернутся в Барселону.

Чуть выше саламандры находится скульптурная композиция, посвященная священному камню Омфалос, находившемуся в храме Аполлона в Дельфах. Этот камень в виде монолитной глыбы назывался ὀμφαλός (омфал), что в переводе с древнегреческого означает пуп земли.

Поднявшись по лестнице мы попадем в зал 100 колонн, где первоначально планировалось устроить рынок. В этом зале, на самом деле, 86 колонн, а соорудить его Гауди вдохновили греческие и египетские храмы.

Этот необычный зал поддерживает площадь, на которой расположена знаменитая мозаичная скамья змеевидной формы. Эта скамейка служит также желобом для сбора дождевой воды, которая стекает в цистерну, расположенную под площадью.

На каждом ярусе парка Гуэль можно найти смотровую площадку с великолепным видом на Барселону. На самой высокой горе установлен каменный крест. Здесь также построена небольшая смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на парк Гуэль и город.


Парк Гуэль — официальный сайт

www.parkguell.cat

Парк Гуэль можно назвать чудо парком, созданным гениальным архитектором Антонио Гауди. Во многих его творениях мы видим, как под внешней пряничной оболочкой выступают интересные инженерные идеи, важные изобретения и глубокая творческая мысль.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.