Анапский маяк

Анапский маяк

поделиться:

Анапский маяк расположен на Высоком берегу, откуда открывается великолепный вид на Чёрное Море и горы Кавказа. Это одно из самых романтических мест города, где гуляют отдыхающие, влюбленные пары и традиционно сюда приезжают молодожены. Анапский маяк — это символ города, который часто изображают на картинах и фотографируют.


Как добраться

Маяк расположен в районе Высокого берега, у подножия Кавказских гор. Из центра города до него можно пройти по улице Крепостной или совершив прогулку по Аллее любви — набережной на Высоком берегу Анапы.


Описание

Маяк в Анапе представляет собой восьмигранную башню, на которую нанесены горизонтальные полосы — три чёрные и три белые. Прожектор расположен на высоте 43 метра над уровнем Чёрного моря, а свет его виден на расстоянии 18,5 морских миль, то есть более, чем на 32 километра.

Свет прожектора красный, группопроблесковый, сооружение оснащено автономным дизелем-генератором, а также такими радиотехническими средствами, как радиомаяк и радиостанция.

С Высокого берега открывается замечательный вид на Анапу, морские просторы и отроги Кавказских гор, вдалеке виднеется полуостров Утриш, образовавшийся 5–7 тысяч лет назад в результате землетрясения и схода оползня.

Гости Анапы приходят сюда, чтобы услышать шум волн и крики чаек, увидеть закат солнца и посмотреть на море, особенно чистое в районе Высокого берега.


История

История сооружения началась 14 июля 1898 года, когда здесь, на высоком берегу, на земляном холме остатков древнего кургана, был заложен фундамент и установлена мигалка, служившая ориентиром для всех кораблей, заходящих в порт. Это было самое высокое место в Анапе.

Через 10 лет строительство было завершено и с 20 октября 1909 года Анапский маяк стал указывать путь всем проходящим судам.

Позже башня несколько раз перестраивалась, а во время Великой Отечественной войны в 1943 году, когда здесь шли жестокие бои, немецкие захватчики во время своего отступления из Новороссийска взорвали сооружение.

Новый маяк, который в настоящее время могут видеть все гости Анапы, был возведен на Высоком берегу в 1955 году.

Анапский маяк — это одно из самых романтических мест в городе и многие туристы приходят сюда, чтобы с высокого берега бросить монетку в море и вскоре вновь посетить этот гостеприимный курорт.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.