Воронцовские пещеры

Воронцовские пещеры

поделиться:

Воронцовские пещеры расположены на одноименном хребте в Хостинском районе города Сочи и являются самой крупной карстовой полостью в Краснодарском крае, занимая шестое место по протяженности среди карстовых пещер России. Воронцовские пещеры — это считавшиеся раньше самостоятельными Лабиринтовая и Долгая, Воронцовская пещера и Кабаний провал, соединенные между собой сифоном, то есть подводным туннелем.


Как доехать

  • Организованные экскурсии. Воронцовские пещеры находятся на расстоянии 18–20 км от Хосты в долине реки Кудепста и осмотреть их можно во время автобусной экскурсии. Это оптимальный вариант, поскольку на общественном транспорте добраться до пещер придется с пересадками, но немного более дорогой.
  • На общественном транспорте. Ехать на электричке из Сочи или Адлера до станции Хоста. Далее на рейсовом автобусе 127 до посёлка Воронцовка (конечная остановка). Далее пешком по посёлку около 3 км. Отправляться лучше с утра, чтобы успеть на обратный автобус.

Режим работы

Ежедневно с 10:00 до 18:00. Пожалуйста, уточняйте время работы и проведения экскурсий по телефонам +7 (938) 44-111-75 и +7 (862) 29-111-75


Стоимость билетов

Для посещения пещер необходимо купить билет в Сочинский национальный парк и непосредственно экскурсию по пещерам:

  • Стоимость билетов в национальный парк
    • Для взрослых — 200 рублей
    • Для детей до 10 лет — бесплатно
  • Стоимость экскурсии по Воронцовским пещерам
    • Для взрослых и детей от 12 лет — 450 рублей
    • Для детей от 7 до 12 лет — 300 рублей
    • Для детей до 7 лет бесплатно.

Экскурсии по пещерным залам проводятся только под руководством специальных проводников-инструкторов, запрещается трогать и разрушать известковые образования.


История

Хотя Воронцовские пещеры известны уже более 100 лет, масштабные их исследования стали проводиться с середины XX века.

В 1957 году начались раскопки, показавшие, что еще 15–20 тысяч лет назад здесь жили первобытные люди. Были найдены костяные и каменные орудия, фрагменты глиняной посуды. Так, например, из кости изготавливали наконечники стрел и долота, из кремния — резцы и наконечники стрел, из камня — различного вида топоры, а в одном из заложенных гротов был найден бронзовый кинжал.

Возможность осмотра гротов появилась только в 2000 году, когда экскурсионный маршрут был полностью оборудован.

Сейчас многие найденные предметы можно увидеть в Музее Истории города-курорта Сочи — главном краеведческом музее города.


Описание

Воронцовские пещеры расположены на высоте от 419 до 720 метров над уровнем моря в лесистой части гор, где растут бук, дуб и каштан, груши и яблони, а также встречаются густые заросли ежевики и шиповника. Также Вы встретите реликтовый самшит и кавказскую лавровишню.

Высота снежного покрова здесь достигает одного метра.

Протяженность изученных ходов пещеры составляет около 12 км, а их глубина — 240 метров.

Воронцовские пещеры — это сложная карстовая система, соединенная с поверхностью склона восемью ходами, в том числе Холодным и Брекчиевым, Глубоким и Недоступным, Сторожевым и Очажным, Вестибюлем и Нижним.

Первый экскурсионный маршрут был проложен в 2000 году, к этому времени были устроены дорожки и проведено освещение.

Экскурсия проходит по Малому кольцу протяженностью 600 метров и по времени она занимает около 40 минут.

Пещерные залы могут быть вытянутыми, достигающими длины 100 метров и более, а могут быть округлыми.

Стены и потолки многих из них покрыты трещинами, по которым происходит обвал породы и пол в этих местах завален камнями. Это так называемые обвальные залы, среди которых зал Тишины и Медвежий, Овальный и Прометей.

Есть залы с многочисленными натечными образованиями — сталактитами, сталагмитами и колоннами. Туристы увидят образование сталактита, а также самый большой сталагмит и самый большой сталактит, к примеру, в Лабиринтовой пещере сталактиты достигают шести метров.

Во время экскурсии туристы поражаются величиной залов, соединяющихся между собой узкими проходами, где с трудом может пройти один человек, а также причудливой формой известковых образований. Здесь можно увидеть ручьи, а в укромных местах — висячих летучих мышей. Туристам покажут стоянку древнего человека и останки медведей, обитавших здесь тысячи лет назад.

Экскурсии начинаются в гроте Прометей, протяженность которого 120 метров. Затем по галерее можно пройти в Люстровый зал, который также называют Театральным, считающимся одним из самых красивых залов, где образовалось много красивых натеков. Ширина Люстрового зала достигает 9 метров, а протяженность — до 20 метров.

Туристы осматривают Круглый зал и грот Прометей, богатый натечными образованиями, как и Сталактитовый зал.

Кроме Малого кольца, специалисты-спелеологи проходят и Большое кольцо, где им приходится передвигаться по обводненным галереям и подниматься вверх по колодцам. Экскурсии по Большому кольцу также проводятся, но их надо заказывать индивидуально.



Воронцовские пещеры являются ценным геологическим и археологическим памятником и имеют важное значение для мировой науки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.