Ж/д вокзал Адлер

Ж/д вокзал Адлер

поделиться:

Новый ж/д вокзал Адлера открылся 28 октября 2013 года и стал одним из объектов, подготовленным к Олимпийским играм 2014 года. Построенный ж/д вокзал Адлера представляет собой современный транспортно-пересадочный узел, объединяющий все виды транспорта — морской и железнодорожный, воздушный и автомобильный.


Поезда дальнего следования

С железнодорожной станции Адлера поезда отправляются в Москву (Казанский и Курский вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский и Ладожский вокзалы), Саратов и Нижний Новгород, Челябинск и Воркуту, Нижний Тагил и Новосибирск, Красноярск и другие города России, а также в Киев и Минск.


Пригородные поезда и электрички

От станции на пригородном поезде или электропоезде прямым сообщением можно отправиться в Сочи, аэропорт и Красную Поляну, Майкоп и Сухуми.


Состав вокзального комплекса

Вокзальный комплекс состоит из трех частей:

  • Вокзальные здания — морская и городская части
  • Соединяющая их площадь
  • Парковка на 550 автомобилей.

На крыше автомобильной стоянки установлены солнечные батареи, энергия которых используется для теплоснабжения.

  • Вокзальное здание по своей форме похоже на накатывающую на берег волну. Общая площадь комплекса составляет более 23 тысячи квадратных метров, на его территории могут одновременно находится 2000 человек
  • Пропускная способность — 15000 пассажиров в час
  • В сутки он может принимать 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения и четыре поезда аэроэкспресса.

Для удобства все платформы сделаны высокими и теперь пассажиры не испытывают трудности при посадке в вагоны. Над платформами устроена крыша, под которой легко укрыться от дождя.

Построены автомобильные эстакады, объединенные кольцевым объездом по опорной плите.

Вокзальный комплекс сооружался по образцу востребованных во всем мире хабов — интермодальных пассажирских транспортных узлов, где кроме стандартных услуг пассажиру предоставляются и дополнительные — от возможности купить газеты до предоставления номера в гостинице.



Официальный сайт

Краткую информацию можно найти на сайте дирекции железнодорожных вокзалов — adler.dzvr.ru


Ж/д вокзал Адлера построен с учетом всех требований, обеспечивающих удобное пребывание на всей его территории людей с ограниченными физическими возможностями.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.