Бастилия

План Бастилии

План Бастилии

поделиться:

Бастилия была частью защитных сооружений, построенных в тяжелые для Франции времена — в 1370–1381 годы, когда был заключен мир с англичанами и Франция боялась потерять свою независимость. Крепость со сторожевыми башнями была окружена двумя глубокими и широкими рвами.

Как добраться

Станция метро La place de la Bastille — линии 1, 5 и 8.

Тюрьма

Тюрьмой крепость стала только через столетие в 1476 году, когда в башне был заточен герцог де Немур, обвиненный в заговоре против короля. Узник был подвержен пыткам, а затем обезглавлен.

В последующие годы только по велению короля без суда и следствия сюда попали сотни людей — маршалы и кардиналы, философы и государственные деятели. Выходили из тюрьмы единицы и только одно слово Бастилия наводило ужас на парижан.

Правда, в годы, предшествующие революции, здесь, в основном, находились попавшие в немилость аристократы, которых сюда отправляли родственники и кредиторы. Для этих заключенных были созданы неплохие условия со штатом слуг и врачей, а также дорогими винами на столе.

Взятие Бастилии послужило сигналом к началу Великой французской революции. Однако, когда толпа ворвалась в крепость и растерзала коменданта с его небольшим гарнизоном, было обнаружено всего восемь узников. Среди них был и маркиз Луи де Сад, скандальный философ, которого перевели в больницу для умалишённых Шарантон. От фамилии этого заключенного происходит слово садизм.

В свое время Бастилия была местом заточения авантюриста графа Калиостро и философа Вольтера. Последний дважды побывал в тюрьме — в первый раз за свои сатирические стихи, второй раз — за чужие.

Вскоре Бастилия была разрушена. Особенно старались подрядчики, которым явно не хватало строительных материалов. Из их рук удалось вырвать 93 камня, на которых нарисовали символ башни и в знак победы разослали по французским городам. Один из таких камней хранится в музее Карнавале.

При прокладке линии метро в 1898 году были найдены остатки фундамента крепости, которые сейчас можно увидеть в сквере Анри Галли недалеко от площади.

Площадь Бастилия

Сейчас на площади начертана линия, показывающая расположение одной из башен крепости. На всей остальной бывшей территории крепостного сооружения в конце прошлого века были построены дома.

Посередине площади возвышается Июльская колонна высотой 52 метра, созданная скульптором Виоле де Дюко в память о жертвах революции 1830 года. Внизу на мемориальной доске высечены слова: «Во славу французских граждан, с оружием в руках сражавшихся в защиту гражданских свобод в памятные дни 27, 28, 29 июля 1830 года». После революционных событий в 1848 и 1870 годах памятник стал прославлять всех погибших борцов за свободу.

Наверху колонны установлена позолоченная скульптура «Гений Свободы», выполненная скульптором Огюстом Демоном.

Завершающим штрихом в строительстве площади стало возведение здесь театра Новой оперы — одного из проектов Франсуа Миттерана. Театр вмещает большое количество зрителей и больше похож на стадион, но зато на представления можно пойти в джинсах и в свитере.

Каждый год в ночь на 14 июля на площади проходят танцы, невзирая на то, что у основания колонны покоятся жертвы революционных событий.

Площадь Бастилия в Париже известна и тем, что рядом с ней расположены оживленные улицы Лапп, Рокетт и Шаронн с шумными барами и кафе, где можно весело провести время и где любили бывать Эдит Пиаф и Жан Габен.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.