Арены Лютеции — гало-римский цирк в Париже

Арены Лютеции

поделиться:

Арены Лютеции — это гало-римский цирк II – III веков в центре Парижа на улице Монж. Но найти его, без знания точных координат, практически невозможно. Только парижане могли спрятать Арены Лютеции — большой римский амфитеатр за совсем непримечательной дверью, расположенной на улице Монж.

Лютеция — это римское название Парижа, а точнее — того галльского города, с которого и началась история столицы Франции.

Как добраться и адрес

  • Метро, станция Jussieu или Cardinal Lemoine
  • Адрес — улица Монж, 47

Режим работы

Амфитеатр открыт для посещения

  • В летнее время — с 8:30 до 21:00
  • Зимой с 8:30 до 17:00.

История

Большой амфитеатр был построен в 200 году нашей эры, он был рассчитан на 17 000 человек, что было примерно равно населению древнего города I–II века.

Амфитеатр имел необычную круглую или овальную форму, а был построен в виде 2/3 круга, который заканчивался сценой. Правда сейчас от сцены осталась только стена с нишами, служившими раньше для улучшения акустики.

Зрители размещались на скамьях и наслаждались видом на реку Бьевр и самим представлением. На сцене проходили спектакли — комедии или трагедии, а на арене состязались гладиаторы и животные, проводились военные поединки. В нишах стен на арене сохранились решетки, через которые выпускали зверей.

После распада Римской империи амфитеатр пришел в упадок и в IV столетии на его территории появилось кладбище. Камни с трибун стали использовать для надгробных плит и для строительства города. По прошествии нескольких веков здесь вырос холм высотой 20 метров.

Во времена Второй империи 1850–1870 годах случайно при прокладке улицы Монж была обнаружена странная каменная кладка. Во время раскопок здесь нашли Арены Лютеции и ещё несколько амфитеатров. Была составлена схема древнего города. Но проводимая тогда градостроительная политика барона Османа не предполагала восстановление исторических памятников, поскольку выдающийся градостроитель, которого при жизни называли разрушителем Парижа, планировал создать город будущего. Найденные исторические памятники сравняли с землей.

Позже в 1883–1885 годах на улице Монж под бывшим женским монастырем была обнаружена вторая часть арены и на этот раз защитники истории сумели убедить власти сохранить амфитеатр.

Большую роль в этом сыграл Виктор Гюго, написавший такое убедительное письмо в защиту амфитеатра, что через несколько дней городской совет объявил арены историческим памятником.

Раскопки начались, но от скамей и главных сооружений мало что осталось. Поэтому энтузиазм защитников истории иссяк и раскопки проводились медленно. В 1896 году сквер Арены Лютеции был открыт для посещения. Окончательно раскопки были завершены антропологом Луи Капитаном в 1917–1918 годах.

Настоящее время

Арены Лютеции — это отличное место для романических свиданий и пикников в центре Парижа. В этом спокойном месте Вы не встретите толпы туристов, здесь проводят свой досуг старички, играющие в петанк, прогуливаются влюбленные парочки да мальчишки гоняют мяч по самой арене.

Рядом расположен сквер Капитана, названный в честь Луи Капитана.

В Париже есть два исторических памятника, сохранившихся с конца I века нашей эры — два гало-романских сооружения, это Арены Лютеции и Термы Клюни, где открыт Национальный музей Средневековья — Музей Клюни.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.