Фонтан Стравинского в Париже

Фонтан Стравинского в Париже (зимой не работает)

поделиться:

Рядом с центром Помпиду расположена одна из необычных достопримечательностей Парижа — фонтан Стравинского. Он вызывает восторг у детей, что вполне объяснимо — яркие сказочные фигуры загадочного содержания перемещаются под музыку, да ещё и в струях фонтана!

Фонтан Стравинского расположен на одноимённой площади. Игорь Стравинский — прославленный композитор, известный в России и за рубежом. Перед Первой Мировой войной он уехал в Швейцарию, позже жил во Франции, а в 1945 году стал гражданином США. Стравинский — одна из самых противоречивых фигур в музыкальной культуре XX века.

В основании фонтана неглубокий бассейн размером 16,5 на 32 метра. По воде совершают странные движения чёрные механизмы в виде шестерёнок и колёс со шлангами. А рядом Вы увидите персонажи произведений Игоря Стравинского:

  • Жар-птица из одноименного балета
  • Петрушка в виде синей шляпы
  • Лиса из «Байки про лису, петуха, кота да барана»
  • Забавный слон из «Цирковой польки для молодого слона»
  • Соловей из одноименной оперы.

Фигур всего 16, причём, все они выполнены в эксцентричном виде.

Авторы фонтана Стравинского — швейцарский архитектор Жан Тэнгли и его супруга, французская театральная художница и скульптор Ники де Сен-Фалль.

Под бассейном находится Центр музыкальных исследований. Его руководитель Пьер Булёз высказал идею оживить достаточно скучную площадь, создав здесь необычную атмосферу (рядом расположены: тёмная немного мрачная католическая церковь Сен-Мерри — образец готического стиля, Центр Жоржа Помпиду, напоминающий здание завода).

Для этого проекта Пьер Булез пригласил известного скульптора и архитектора Жана Тэнгли, представителя кинетического искусства (Тэнгли стал известным после создания нестандартных кинетических скульптур — фантастических машин и гигантских саморазрушающихся конструкций). Яркие забавные скульптуры выполнила его жена, бывшая модель Ники де Сен-Фалль.

Музыка Игоря Стравинского, связанная с танцами и с русскими мотивами, стала источником их вдохновения.

Во время строительства возникли сложности из-за большого веса всей конструкции. Поэтому глубина чаши с водой невелика — всего 35 см, а машины было решено выполнить из алюминия, скульптуры — из стеклопластика и полиэстера. Гигантские синтетические фигуры, художница раскрашивала с помощью краскопульта. Фонтан Стравинского был открыт в 1983 году.


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.