Универсиада и стадион Казань-Арена

Сколько дней до Универсиады?

поделиться:

С 6 по 17 июля 2013 года в Казани проходила XXVII Всемирная летняя универсиада, которая стала важным событием для для молодых спортсменов всего мира. На Универсиаде в Казани в течение 12 дней 11800 спортсменов из 160 стран показывали свое мастерство и боролись за медали.


Подготовка

Решение о проведении Всемирных студенческих игр было принято в 2008 году в Брюсселе, где за столицу Татарстана из 27 членов FISU — исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта, проголосовали 20.

К началу Универсиады в Казани были подготовлены 64 спортивных объекта, из них 28 спортивных сооружения было построено специально к этому важному мероприятию. Среди них — Дворец единоборств «Ак-Барс» и Академия тенниса, Центр гимнастики и плавательный бассейн «Буревестник», Дворец водных видов спорта и Спортивный комплекс «Бустан», Центр гребных видов спорта и многие другие спортивные объекты.

Кроме того, был построен огромный жилой комплекс "Деревня Универсиады" площадью 212 тыс.кв.м., рассчитанный на 8 тысяч человек, где во время соревнований размещались гости столицы Татарстана и который в настоящее время является общежитием Казанского Федерального Приволжского Университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.


Развитие транспортной инфраструктуры

  • 9 мая 2013 года в Казани было открыто 3 новых станции метрополитена:
    • станция Авиастроительная расположена в Авиастроительном районе, где много заводов и большой жилой массив
    • станция Северный вокзал находится рядом с железнодорожной станцией «Восстание-Пассажирская»
    • станция Яшьлек расположена рядом с Московским рынком. Эта единственная станция метрополитена, названная на татарском языке, в переводе слово Яшьлек означает Юность
  • К студенческим играм проведена реконструкция моста через Казанку — Третьей транспортной дамбы и построено 12 транспортных развязок. Полностью демонтирован мост через Казанку — Ленинская дамба и построена новая многоуровневая транспортная развязка, соединившая улицы Кремлевскую и Декабристов. Это самая дорогая транспортная развязка в Казани, ее строительство обошлось в 3 миллиарда, 200 миллионов рублей. Она включает в себя 3 моста и 9 полос движения. Среди крупных развязок: Амирхана — Чистопольская и Танковое кольцо, проспект Победы — Зорге и двухуровневая развязка на улицах Эсперанто — Тихомирнова
  • Проведена реконструкция Международного аэропорта, который стал одной из самых крупных воздушных гаваней в Приволжском Федеральном округе, доехать до которого теперь можно на аэроэкспрессе от ж/д вокзала за 20 минут
  • Демонтирован ж/д вокзал в Авиастроительном районе и на его месте построена новая станция Восстание-Пассажирская
  • Проведен ремонт и построено 139 новых дорог, выполнено строительство 36 пешеходных переходов.

Стадион Казань-Арена

Церемония открытия и закрытия Всемирных студенческих игр проходила на футбольном стадионе Казань-Арена, рассчитанном на 45 тысяч зрителей.

Открытие Универсиады было посвящено России. В центре поля был сооружен бассейн, в середине которого установили гигантскую вращающуюся сцену. Все происходящее отражалось на поверхности воды и представление называлось «Отражение».

Над крышей стадиона Казань-Арена была сооружена 6-тонная чаша Огня Универсиады. Четыре спортсмена — хоккеист Наиль Якупов и дзюдоист Тагир Хайбулаев, волейболистка  Екатерина Гамова и паралимпиец Ирек Зарипов зажгли огонь Универсиады и пламя от него эффектно добралось до чаши по опорным конструкциям.

Церемония закрытия, во время которой вспоминали самые яркие моменты соревнований, была посвящена спортсменам. Организаторы представления сумели передать зрителям главную мысль о том, что самое ценное, что есть на земле — это жизнь.

Стадион Казань-Арена примет в 2018 году чемпионат мира по футболу, а еще раньше в 2015 году здесь будут проходить соревнования по водным видам спорта. Для этого на поле установят два бассейна.


Результаты

  • Первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, которая превзошла все предыдущие результаты сборной СССР и России как по общему числу медалей, так и по числу побед. Всего спортсмены завоевали 292 медали, в том числе 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых.
  •  В 1973 году, когда VII Всемирная летняя универсиада проходила в Москве, на счету сборной СССР было 134 медали, из них 68 золотые. Правда, тогда соревнования проводились всего по десяти видам спорта, а на Универсиаде в Казани медали разыгрывались в 27 видах спорта.
  • Второе место в общекомандном зачете заняла сборная команда Китая, завоевавшая 77 медалей, в том числе 26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых
  • На третьем месте — сборная Японии, у нее 84 награды, из них 24 золотые, 28 серебряные и 32 бронзовые.

Интересные факты

  • Россия принимала участие во всех проводимых Всемирных студенческих играх, кроме соревнований в 1967 году, которые проходили в Токио и которые СССР бойкотировал из-за Северной Кореи
  • Советские спортсмены в неофициальном командном зачете 14 раз побеждали в Зимних студенческих играх и 13 раз — в Летних студенческих играх
  • За последние десять лет в соревнованиях на студенческих играх российские спортсмены завоевали 608 медалей различного достоинства.

К настоящему времени из 30 построенных объектов Универсиады 18 переданы Вузам. В остальных работают детско-юношеские спортивные школы и профессиональные клубы, а по воскресеньям некоторые спортивные комплексы открыты для бесплатных занятий. Кроме того, в Казани в течение года проходит около 300 различных соревнований, так что пустовать спортивные объекты не будут.

За время Универсиады спортсмены со всего мира познакомились с Казанью — городом, имеющим уникальное историческое и культурное наследие, а жители столицы для занятий любимыми видами спорта получили прекрасные стадионы, спортивные площадки и дворцы спорта. Универсиада в Казани поможет молодежи, а также сотням мальчишкам и девчонкам начать заниматься спортом.




Универсиада в Казани

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.