Форум Траяна в Риме

поделиться:

Над форумом есть смотровая площадка, откуда хорошо виден сам форум знаменитая громадная колонна Траяна. Глядя на открывшуюся панораму, мы вновь погрузились в мир Древнего Рима.

На вершине колонны, на капители, установлена статуя Святого Петра, покровителя Рима, “сменившего” её бышего обитателя — статую Траяна, разрушившуюся в средние века и установленную после его смерти взамен предшествующей статуи орла, символизирующего военные успехи.

В окружении колонны, выполненной из драгоценного каррарского мрамора, видны разбитые со временем скульптуры и расколотые плиты. В основании колонны в золотой урне покоится прах Траяна.

Колонна в честь императора была воздвигнута великим архитектором Апполодором Дамасским в 113 году н.э., в период наивысшего расцвета Римской империи. По его замыслу, она, как подробный каменный дневник, на аллегорическом языке барельефов рассказывает о военных походах Траяна и о несокрушимой мощи римской армии.

Архитектор скомпоновал события жизни императора в 155 сценах, в которых показываются его сподвижники, марширующие в доспехах римские воины и их враги даки, то, как они плывут на кораблях, строят укрепления, сражаются, гибнут и побеждают, а крылатая богиня Победы наносит имя триумфатора на щит.

Рельефные изображения людей высечены в 2500 фигурах, в 59 фигурах — изображения самого императора. И всё это как на спиральной каменной ленте-кинохронике обвивает колонну от её основания на пьедестале до самого верха…  А высота колонны — 38 м, её толщина — 4 м… Работа умопомрачительной сложности. Этот шедевр пережил падение Рима на 16 веков…

Галина Романова

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.