Поход на Римский Форум, Капитолийский холм и к Колизею

поделиться:

Времени у нас оставалось совсем мало, а хотелось побывать ещё во многих местах. Выбрав путь, по которому мы могли хотя бы бегло посмотреть на другие римские памятники и исторические комплексы, мы направились в направлении Римского форума.

Пересекая площадь Венеции (Piazza Venezia), издали полюбовались величественным мемориалом — Алтарём Отчества (Altare della Patria), расположенном на склоне Капитолийского холма. Он примыкает к имперским форумам.

У мемориала есть и другое название "Витториано" — в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II.  В центре ансамбля установлена 12-ти метровая бронзовая конная статуя (скульптор Энрико Кьярадиа), увековечившая память о короле как об Отце отечества  (Padre Della Patria). Под статуей — могила Неизвестного солдата, погибшего в годы Первой Мировой войны.

Белоснежный мраморный комплекс “Алтарь Отчества”, состоящий из ворот, террас, лестниц, колоннад, фонтанов, множества барельефов и статуй, создан в стиле древнеримской архитектуры по проекту Джузеппе Саккони. Под будущий памятный комплекс был снесён целый средневековый квартал, с мостом через улицу, со зданиями и церковными постройками.

Выглядит он помпезно, своим сверхроскошным видом подавляет окружающую застройку. Наверное, поэтому жители Рима невзлюбили мемориал и прозвали его “вставной челюстью”, “пишущей машинкой” и многими другими нелестными сравнениями.      

Слева от мемориала — знаменитый Форум Траяна, к которому мы и стремились.

Галина Романова

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.