Королевская площадь (Ньюторв) в Копенгагене

Королевская площадь (Ньюторв)

поделиться:

Королевская площадь (Kongens Nytorv) — это самая красивая и большая площадь Копенгагена. Достаточно сказать, что ее площадь составляет 32 акра (один акр равен 4048 кв.м), на Нюторв сходятся 13 улиц города, одна из которых — пешеходная Стрёгет. Прогулку по ней удобнее всего начать именно с Королевской площади.

На Нюторв Вы увидите целое созвездие прекрасных старинных зданий, а также такие достопримечательности Копенгагена, как дворец Шарлоттенборг 1671 года (Charlottenborg Slot) и дворец Тотта 1683 года (в настоящее время посольство Франции), роскошный отель «Англедери» и Королевский театр (построен в 1874 году).

В центре Нюторв расположен конный памятник Христиану V, благодаря которому площадь и была построена. Еще в начале XVII века это пространство было пустующим, а в 1670 году Христиан V приказал замостить огромную территорию, на которой стали проводиться грандиозные военные учения и парады. Тогда же в центре Нюторв еще при жизни короля появилась конная статуя в его честь.

Памятник Христиану V на Королевской площади

Памятник Христиану V является старейшей конной статуей в Скандинавии. Он был отлит из позолоченного свинца, над созданием монумента работал французский скульптор Авраам-Сезар Ламоре. Король изображен в лавровом венке на голове, в руках у него свиток, символизирующий кодекс законов налогообложения, принятый при монархе.

У подножия расположились фигуры Минервы и Александра Македонского, олицетворяющие стойкость духа и дальновидность. С другой стороны находятся статуи Геракла и Артемиды, символизирующие силу и честь.

Со временем под собственной тяжестью монумент стал оседать и в 1946 году скульптура была заменена точной копией из бронзы. Кроме того, для придания устойчивости в композицию введена фигура обнаженного мужчины, подпираемая копытами коня короля. Этот фрагмент символизирует победу над завистью и злом.

Как добраться до Королевской площади (Ньюторв) в Копенгагене

  • На метро — станция «Королевская площадь» (Kongens Nytorv).
  • На автобусе — №1A и 11A, 15 и 20E, 26 и 83N, 85N и 350S, ехать до остановки «Королевская площадь» (Kongens Nytorv)

Зимой на Королевской площади заливается каток, а летом Новая гавань и Ньюторв привлекают выпускников школ. По сложившейся традиции, у памятника Христиану V бывшие школьники устраивают танцы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.