Храм всех религий в Казани

Храм всех религий в Казани

поделиться:

Среди достопримечательностей Казани есть весьма необычное сооружение которое поражает сочетанием ярких цветов и смешением стилей — это так называемый Храм всех религий. Его можно увидеть:

  • Из окна поезда, подъезжающего к Казани со стороны Москвы, примерно за 20 минут до его прибытия в столицу Татарстана
  • С левого борта теплохода, следующего вниз по Волге из Москвы, примерно за час до прибытия судна в Казань
  • Вы также можете специально отправиться в посёлок Аракчино на электричке или автобусе (всего 15 минут от Центрального ж/д вокзала). Электрички в западном направлении, выходить на станции «Старое Аракчино».

Дом всех религий — это архитектурный ансамбль, построенный на берегу Волги, состоящий из православной церкви и мечети, иудейской синагоги и пагоды, а кроме того, здание включает залы и элементы 16 мировых религий, в том числе исчезнувших цивилизаций. В комплексе также имеются концертный зал и картинная галерея.

Создателем уникального ансамбля является архитектор, художник и скульптор, а также целитель Ильдар Ханов, который мечтал, чтобы храм стал местом духовного единения людей.

Строительство, начавшееся в 1994 году и выполнявшееся только на пожертвования народа, стало делом жизни замечательного и гениального человека Ильдара Ханова.

В феврале 2013 года Ильдар Ханов умер, но возведение комплекса продолжают его последователи и единомышленники. После смерти архитектора была построена башня мастеров, в помещении которой талантливые умельцы могут передавать свои знания молодежи.

В течение 20 лет рядом с Хановым трудился его друг и прораб стройки, достойный человек Мансур, который взял на себя организацию всех строительных работ, освободив Ильдара для творчества, лечения и медитации. И в настоящее время друзья и родные художника делают все от них зависящее, чтобы возведение комплекса продолжалось. 

Осмотреть храм снаружи можно в любой день, а посетить архитектурный ансамбль и осмотреть картинную галерею Вы можете лишь в дни проведения концертов, участие в которых принимают профессиональные артисты. Даты проведения мероприятий необходимо уточнить по телефону.


Режим работы в 2023 году

  • С октября по апрель с 9:00 до 18:00
  • С мая по сентябрь с 8:00 до 20:00

Стоимость билетов в 2023 году

Рекомендованная стоимость пожертвования 200 рублей.


Адрес

420079 Казань, Старо-Аракчинская улица, 4 (посёлок Старое Аракчино)


Телефон

8 (987) 002-39-95


Как добраться


Пожар

В апреле 2017 года в храме произошел пожар. Были уничтожены два купола с которых начиналась постройка, но пожар удалось остановить. Здание сильно пострадало. С июля началась масштабная реконструкция. Предполагается что будут восстановлены в мозаике «Глаза Будды», добавлено сооружение, напоминающее собор Саграда Фамилия в Барселоне с тремя башнями. Башни будут увенчаны мусульманским полумесяцом, православным крестом и символом солнца.


Ильдар Ханов не видел противоречий между мировыми религиями, мечтал провозгласить их равенство и объединить людей вокруг единого Господа.

По своей сути Дом всех религий является готовым Культурным центром, не имеющим аналогов в стране, на базе которого могли бы работать художественная школа и школа национальной борьбы, детский морской клуб и Центр реабилитации, который так хотел построить художник и архитектор, поэт и целитель Ильдар Ханов.


Официальный сайт

вселенскийхрам.рф

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.