Рейксмузеум — Национальный музей истории и искусства Нидерландов

Музейная площадь (Museumplein)

Музейная площадь (Museumplein)

поделиться:

Рейксмузеум — это один из самых больших музеев мира, он занимает главное место на Музейной площади в Амстердаме, где находятся еще два музея — Ван Гога и Стеделик. Рейксмузеум — это Национальный музей истории искусства, где можно узнать о художественном развитии Нидерландов и увидеть лучшие работы известных голландских мастеров, среди которых Рембрандт и Франс Халс, Вермеер и Ян Стен, Якоб ван Рейсдал и Ван дер Гельст.

Музей такой большой, что его осмотру лучше посвятить несколько дней, если же такой возможности нет, то на его посещение надо уделить хотя бы полдня.


Как доехать до Рейксмузеум

  • От Центрального вокзала (Centraal station): трамвай 2 и 12 до остановки «Рейксмузеум» (Rijksmuseum)
  • Из аэропорта Схипхол: на автобусе 397 до остановки «Рейксмузеум» (Rijksmuseum).
  • Рейксмузеум находится на Музейной площади (Museumplein). Это приятное место для прогулок. Рядом находится Музей Ван Гога и Музей современного искусства Стеделейк (Stedelijk). Если у Вас не закружится голова от количества экспонатов в Национальном музее истории и искусства, то их посещение можно совместить. В пешей доступности находятся площадь Лейдсеплейн с множеством кафе и Вондельпарк.

Режим работы Рейксмузеум в 2019 г.

Ежедневно с 9:00 до 17:00. Музей открыт в том числе 1 января, 25 и 26 декабря.

Аудиогид доступен в виде бесплатного приложения «Rijksmuseum» для iPhone и Android устройств. Есть на русском языке. В залах музея работает бесплатный Wi-Fi. Не забудьте взять наушники.


Стоимость билетов в Рейксмузеум в 2019 г.

  • Стоимость билета для взрослых — 20 евро
  • Стоимость билета для взрослых при покупке на официальном сайте — 19 евро
  • Для детей до 18 лет включительно — бесплатно

История музея

История музея началась в 1800 году, когда финансист Александр Хорел предложил создать в Нидерландах музей подобный Лувру. Галерея была образована в Гааге, в её основу вошла коллекция произведений искусства XVIII века, принадлежавшая династии Габсбургов. В 1806 году королем Нидерландов стал брат Наполеона Луи Бонапарт и в 1808 году он приказал перенести коллекцию в Королевский дворец в Амстердам. Тогда же к экспозиции присоединили все ценные произведения искусства, принадлежащие королевской династии.

Современное здание музея было построено Питером Куиперсом в 1877–1885 годах. Архитектор, отличавшийся передовыми взглядами и мечтавший создать собственный национальный стиль, построил здание, сочетающее в себе несколько архитектурных стилей — готику, элементы эпохи Возрождения и ренессанс.

Рейксмузеум ежегодно посещает более миллиона человек, а количество его экспонатов составляет около 8000. Весной 2013 года Рейксмузеум открылся после длившегося в течение десяти лет капитального ремонта. На церемонии открытия музея присутствовала королева Биатрисс.


Галерея Славы в Рейксмузеум

В Галерее Славы представлены работы художников Золотого века Голландии — это портреты и натюрморты, картины на бытовые и религиозные темы, морские батальные полотна, раскрывающие красоту и разнообразие голландского искусства. Среди самых известных работ Вы увидите:

  • Произведения Вермеера, изображающие сцены повседневной жизни и словно излучающие свет. Пример тому — его картина 1665 года «Женщина, читающая письмо»
  • Полотно Абрахам ван ден Темпела «Давид Левуа и его семья» 1671 года кажется гимном супружеской верности и счастливой семейной жизни
  • Ян Стейн также создал картину на тему семейной жизни. Его работа «Веселая семейка» — это едкая пародия на гармонию. Все персонажи выглядят пьяными и поют кабацкую песню. А чтобы мораль была понятна, художник подписал картину словами: «Как старики поют, так молодые чирикают» («Soo De Oude Songen, Soo Pijpen De Jonge»).

Зал Рембрандта в Рейксмузеум

Жемчужиной коллекции являются картины Рембрандта.

  • Одна из работ художника — «Портрет синдиков цеха суконщиков» 1662 года. Здесь мы видим, что картина с самым обычным сюжетом стала шедевром живописи. Внимательные глаза синдиков неотрывно следят за Вами и, глядя на их улыбки и лица, полные уверенности в себе, Вы чувствуете себя учеником перед учителем на экзамене
  • На картине «Еврейская невеста» 1665 года изображена одетая в пышные наряды пара. Мужчина положил руку на грудь женщины, что может означать любовь и нежность, а можно расценить как жест мужа-собственника, видящего в женщине только добычу. Благодаря высокой технике исполнения, художник умело подчеркивает нескромную роскошь расшитой золотом одежды персонажей
  • В экспозиции представлены также картины Рембрандта, изображающие нуворишей, желающих увековечить себя на полотнах. Художник тешил их самолюбие, рисуя портреты, напоминающие скорее карикатуру. Одна из самых прославленных работ — картина «Ночной дозор» 1642 года, имеющая менее романтичное название «Выступление стрелковой роты под командованием капитана Франца Баннинга Кока».

Чтобы понять намек художника, надо обратить внимание на залитую светом фигуру ребенка в центре картины. Что делает здесь одетая в золотое платье девочка с кошельком и свисающей с пояса курицей? Она как бы смеется над напыщенностью поз городских стражей, а курица может быть намеком на фамилию их капитана.


Голландская живопись

  • «Семь дел милосердия» — работа неизвестного мастера из города Алкмара и представляющая собой семь картин, составляющих фриз. На каждой из них изображены примеры христианской благотворительности — от раздачи пищи голодным до утоления страданий больных
  • Основными персонажами картины Яна Мостарта «Поклонение волхвов» являются Мария, Иосиф и три царя, изображенные в роскошных модных нарядах
  • Одним из первых художников, который начал писать пейзажи как таковые, а не как фон для библейских сцен стал Хендрик Аверкамп. Пример такой представленной картины художника — «Зимний пейзаж с конькобежцами»
  • Питер Санредам в своих работах со скрупулёзной точностью создал детали интерьеров и перспективу храмов в картинах «Храм Св. Бавона в Харлеме» 1607 года и «Мария керк в Утрехте» 1641 года, которые зрителю кажутся фотографиями
  • В процветающих Нидерландах XVII века было много покровителей искусства, желающих запечатлеть себя, свои дома и корабли. Так, на картине Франца Холса «Исаак Масс с женой» 1622 года мы видим персонажи, демонстрирующие свои обручальные кольца на фоне символа супружеской верности — плюща, обвивающего дерево.

Декоративное искусство и скульптура

Среди экспонатов Райкмузеума представлены десять бронзовых статуэток из гробницы Изабеллы де Бурбон, изображающие скорбящих членов ее семьи.

Экспонируются также религиозные скульптуры — три дубовые панели Адриана ван Вессела с вырезанной на них сценой Рождества Христова и тремя волхвами, едущими верхом на фоне скалистого пейзажа.

Несколько комнат отведено под коллекцию азиатского искусства, где представлены костюмы, ткани и другие экспонаты.


История Нидерландов

  • В залах, посвященных истории Нидерландов, демонстрируются картины и другие произведения искусства, иллюстрирующие ключевые повороты голландской истории — использование ветряных мельниц для осушения полей и строительство кораблей, охота на китов на Шпицбергене и другие
  • Об истории Голландской Ост-Индской компании рассказывают предметы с кораблей, множество которых затонуло по пути из Европы в Азию за 300 лет торговли с колониями.

После ремонта в музее появились технические новинки — современная система пожаротушения и безопасности, климат-контроль и лекционные залы, магазины и рестораны. Чтобы получить подробную информацию об экспонатах Рейксмузеум, рекомендуем воспользоваться аудио гидом (есть на русском языке).



Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт Рейксмузеум

www.rijksmuseum.nl

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.