Площадь Кампо-де-Фьори в Риме

Площадь Кампо-де-Фьори

поделиться:

Кампо-де-Фьори — это старинная рыночная площадь, расположенная в центре Рима к югу от Пьяццо Навона. В переводе Кампо-де-Фьори означает Поле цветов и название это говорит о том, что в средние века на этом месте находилась цветочная поляна.

Как добраться до Кампо-де-Фьори

Метро — станции Piazza di Spagna линии А, затем пешком не менее 15 минут или на автобусе:

  • Дойти до улицы via Del Corso в направлении площади Пополо, сесть на автобус маршрута № 117 и проехав 6 остановок в направлении площади Сан Джованни ин Латерано, сойти на остановке Корсо-Витторио-Эмануэле — Церковь Святого Андрея делла Валле

О площади Кампо-де-Фьори

В столице Италии очень много красивых площадей и если Капитолий — это центр классического Рима, пьяццо Сан Пьетро — сердце христианского Рима, а площадь Испании является центром притяжения туристов, то на Кампо-де-Фьори Вы почувствуете настоящую римскую жизнь.

Campo dei Fiori — это место встреч, где обсуждается дальнейшая программа отдыха, здесь расположен паб The Drunken Ship, обожаемый многими туристами.

На площади собираются те, кто не хочет расставаться, а все питейные заведения уже закрылись. В результате к утру все близлежащие улицы оказываются заставленными бутылками, а в дни футбольных матчей — еще и осколками стекла.

С наступлением утра тусовщики расходятся по домам и наступает очередь рыночных торговцев. С 6 утра они раскладывают на прилавках свои заманчивые продукты — фрукты и овощи, сыр и хлеб, пасту и рыбу, качество которых отменное и местные жители, а также владельцы ресторанов торгуются и выбирают нужную снедь. Рынок сюда перевели с площади Навона в 1869 году. Следует учесть, что он работает с понедельника по субботу.

А когда наступает час дня и от этой пестрой толпы остается в углу лишь один цветочник, то в центре площади можно наконец-то увидеть памятник Джордано Бруно, установленный в 1888 году. Рядом с постаментом рассаживаются туристы и студенты, угощаясь пиццей и запивая еду водой из фонтана. И никто из них не задумывается над тем, что на этом месте сожгли многих еретиков, в том числе в 1600 году и Бруно.

А лучшим местом отдыха в обеденное время будет кафе La Vineria Reggio, расположенное на углу улицы Бауллари. Здесь Вы сможете занять столик на улице и разглядывать прохожих и своих соседей. А вот вечером для ужина надо выбирать место более разборчиво и самым достойный ресторан здесь — La Carbonara. А чтобы поесть быстро и дешевле, можно заглянуть в соседнее кафе Ditirambo и Da Sergio.

Площадь окружена дворцами эпохи Возрождения: Канчеллерия — Palazzo Cancelleria, Спада — Pallazo Spada и Фарнезе — Palazzo Fornese.

От дворца Канчеллерия начинается улица Пеллегрино, то есть улица паломников, на которой расположены рестораны, книжные магазины и дизайнерские лавки. Эта улица была проложена и названа Сикстом IV в 1475 году, когда праздновался юбилей католической церкви в Риме и ожидалось большое число паломников.

С другой стороны дворец выходит на проспект Витторио Эмануэле, начинающийся от площади Арджентина и идущий к реке.

Дворец Канчеллерия на площади Кампо-де-Фьори

Дворец Канчеллерия — Palazzo della Cancelleria расположен в дальнем западном углу площади. Племянник Папы IV Рафаэле Риарно построил его на деньги, выигранные за одну ночь в карты. Правда, и расстаться с собственностью пришлось тоже очень быстро — папа Лев X конфисковал строение и превратил его в канцелярию, когда был раскрыт заговор с участием Риардо против Медичи. Отсюда и появилось название дворца — Канчеллерия.

Позже при французах в 1798–1999 годах в здании размещалась штаб-квартира Трибуна Римской империи, в 1810 году палаццо был отдан под наполеоновский двор, а с 1848 в нем заседал римский парламент.

Долгое время считалось, что автором проекта дворца является Бернини, а в действительности проект выполнил Андреа Бреньо, а под руководством Бернини была выполнена реконструкция церкви, встроенной во дворец.

Площадь Кампо-де-Фьори обладает удивительной притягательной силой, здесь всем будет интересно и сюда стоит зайти, прогуливаясь по Риму.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.