Центр Помпиду

Центр Жоржа Помпиду

поделиться:

Центр Помпиду создан с целью поддержки современного искусства во всех его проявлениях — живописи, скульптуры, музыки, танцев и других направлений. Президент Франции Жорж Помпиду был инициатором его создания, но не дожил до его открытия. Музей расположен в квартале Бобур, расположенном между кварталами Ле-Аль и Марэ. Поэтому его второе простонародное название — Бобур.


Как добраться

  • Метро — станция Rambuteau или Hotel de Ville
  • RER — станция Chatelet – Les-Halles.

Режим работы в 2019 г.

  • Ежедневно, кроме вторника с 11:00 до 22:00. Выставки закрываются в 21:00
  • Кассы закрываются на час раньше
  • Вторник — выходной день
  • По четвергам временные выставки работают до 23:00
  • 1 мая музей не работает

Стоимость билетов в 2019 г.

  • Для взрослых — 14 евро (музей и выставки)
  • Для детей до 18 лет — бесплатно (независимо от гражданства)
  • Для лиц от 18 до 25 лет, граждан ЕС, посещение музея — бесплатно
  • Для лиц от 18 до 25 лет, не граждан ЕС, посещение музея и выставок — 11 евро
  • Вход бесплатный в первое воскресенье месяца для всех категорий посетителей

История

По замыслу президента в создаваемом пространстве должны были находиться музеи, библиотека, кинозал, студия детского творчества, книжные магазины и кинотеатр, что способствовало бы сближению профессионального и уличного искусства. Необходимо было создать место отдыха, доступное не только для интеллигенции, но также для любого парижанина.

Проект тогда еще никому неизвестных архитекторов итальянца Ренцо Пьяно и англичанина Ричарда Роджерса больше всего подходил для этой цели.

Созданное ими здание было открыто в 1977 году в квартале Бобур. Строение это невозможно не заметить. Большая часть коммуникаций — лифты, эскалаторы, вытяжные шахты вынесены на фасады и раскрашены веселыми цветами.

Было создано пространство, где могла тусоваться не только избранная часть французов, но и простые горожане.

Построенное здание вызывало жаркие споры. Префект запретил создавать здание с большими вентиляционными шахтами, портящими облик Парижа. Только после того, как он отдал душу богу, Ренцо Пьяно и Ричард Роджерс сумели воплотить свой проект в жизнь.

Идея создания пространства, открытого для всех, была реализована на все 100. Люди приходят сюда посмотреть на что-то интересное, а также чтобы творить самим.

Главный аттракцион, который нравится даже ненавистникам этого здания — это наружные эскалаторы, проехать на которых раньше можно было бесплатно. Теперь надо пройти через контроль, но посещение здания стоит затраченых денег. Более того, потребуется усилие воли, чтобы заставить себя покинуть это пространство.

Здесь проходят выставки, посмотреть которые приезжают люди из других стран, а экспонаты самого центра представляют собой краткий курс истории современного искусства. Для посещения местной библиотеки не нужны никакие документы, достаточно отстоять очередь на входе.

Идея не демонстрировать искусство, а производить его воплощена также во всем внешнем пространстве вокруг Бобура. Вместо обычного монументального входа, который бывает в музеях, архитекторы создали площадь, на которой гостей развлекают клоуны, мимики, жонглеры, пожиратели огня, певцы с гитарами и продавцы сувениров.

Посмотреть на все бобуровское пространство можно, сидя в самом популярном Cafe Beaubourg, расположенном на углу площади.

Перед церковью Сен Мерри расположен знаменитый фонтан Стравинского.


Структура здания

Центр Помпиду напоминает собой многослойный пирог — на его уровнях расположены:

  • 0 уровень — Детская галерея, гардероб, билетные кассы, почтовое отделение и книжный магазин
  • I уровень — кинотеатр, кафе и мебельный магазин Прэнтан
  • II–III уровни — библиотека (кино, видео, аудио) и кафе
  • IV–V уровни — Национальный музей современного искусства
  • VI уровень — временные выставки, книжный магазин, смотровая площадка и ресторан.

Музей современного искусства

На IV и V уровнях расположен Национальный музей современного искусства Франции. Всего здесь более 1400 произведений, но даже после проведенного ремонта это составляет только 3% от имеющихся экспонатов, общее количество больше 40 000.

  • На V уровне выставлены произведения 1905–1960 годов — Art Modern от фовизма до абстрактного экспрессионизма: работы Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жорж Брака, Фернанда Леже, Василия Кандинского, Макса Эрнста, Пола Поплока и Марка Ротко. Для справки: Фовизм — это направление во французской живописи начала XX века, характеризующееся яркостью, насыщенностью чистых цветов и упрощением формы.
  • На IV уровне экспонируется искусство 1960–2007 годов — от поп арта до наших дней. Например, работы Энди Уорхала, Ив Кляйна и Жана Тингели. Есть работы русских художников — Владимира Дубосарского и Александра Виноградова.

Среди экспонатов — произведения живописи и скульптуры, инсталляции, промышленный дизайн.

Слева от главного входа находится филиал музея, он расположился в бывшей мастерской французского скульптора румынского происхождения Константина Бранкузи, представителя абстрактного стиля в скульптуре.



Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

www.centrepompidou.fr


Центр Помпиду — обязательный пункт для любителей современного искусства, прибывающих в Париж с туристическими или деловыми целями.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.