Опера Гарнье в Париже

Опера Гарнье

поделиться:

Опера Гарнье — это один из самых известных театров оперы и балета в мире. Более 100 лет театр назывался Парижской оперой, однако в 1989 году открылась вторая театральная площадка — Опера Бастилия и первое здание стало называться Оперой Гарнье по имени создавшего его архитектора.

Несмотря на все происходившие изменения в названии театра, над внешним его фасадом можно видеть надпись «Национальная Академия музыки». Сейчас обе театральные площадки объединены в предприятие «Государственная парижская опера».


Как доехать

  • На метро — линии 3, 7 и 8, станция Opera
  • Поезд RER — линия A, станция Auber
  • Автобусы: 20, 21, 22, 27, 29, 42, 52, 53, 66, 68, 81, 95

Для гостей открыта подземная парковка Place Vendôme.


Экскурсии в 2019 г.

Билеты на представления в данный театр очень дороги. Несмотря на это, билеты выкупаются в течение нескольких минут после их появления. Поэтому если Вы хотите посмотреть один из спектаклей, то надо озаботиться этим заранее. Но интерьеры можно посмотреть во время экскурсий. Экскурсии проводятся ежедневно с 10:00 до 16:30, кроме 1 мая и 1 января, когда проводятся утренние представления, замена декорации и другие работы. План закрытий на 2019 год на официальном сайте →


Стоимость билета на экскурсию в 2019 г.

  • Взрослый билет
    • В дни когда нет временных выставок — 12 евро
    • В дни когда есть временные выставки — 14 евро
  • Дети до 12 лет — бесплатно
  • Билет для детей и молодых людей от 12 до 25 лет
    • В дни когда нет временных выставок — 8 евро
    • В дни когда есть временные выставки — 10 евро

Рекомендуем взять в аренду аудиогид (есть на русском языке) — с ним посещение Оперы Гарнье будет намного интереснее и познавательнее. Стоимость аудиогида — 5 евро.


История

В 1858 году на улице Пелетье рядом со старым театральным залом итальянец Феличи Орсини забросал карету Наполеона III бомбами, погубив несколько прохожих. Поскольку богатые парижане не любили посещать места, связанные с печальными событиями, то всем стало понятно, что будет построен новый оперный театр.

Конкурс на лучший проект театрального здания выиграл 35-летний архитектор Шарль Гарнье. Строительство началось в 1860 году при императоре Наполеоне III, а закончилось в 1875 году при Президенте Мак-Магоне Патрисе. И хотя на открытие театра пригласить Шарля Гарнье забыли, он был главным архитектором, создавшим великолепное здание.

Во время строительства возникало множество трудностей и препятствий. Сооружение театра было приостановлено из-за франко-прусской войны. В этом месте очень близко проходили грунтовые воды, откачать которые полностью оказалось невозможно.Строители были вынуждены соорудить водонепроницаемую бетонную перемычку, что в два раза увеличило сметную цену строительства.

20 мая 1896 года во время оперы «Фауст» один из 700 противовесов люстры сорвался и погубил посетителя, занимавшего место №13. Впечатления от этого случая и слухи о таинственном озере, на котором стоит театр, побудили французского писателя Гастона Леру создать роман «Призрак оперы», который был экранизирован семь раз и по которому был создан мюзикл на музыку Ллойда Уэббера.

По сюжету Таинственный призрак, живущий на озере в подземелье театра, одержим любовью к певице Кристине Дао. Чтобы добиться взаимности, Призрак совершает различные пакости.

В подвалах театра, действительно, есть резервуар с водой, который необходим для большей устойчивости фундамента, а также может быть использован на случай пожара.

В 1982 году на крыше Оперы Гарнье были установлены ульи. Поскольку город свободен от пестицидов и удобрений, а воздух здесь более теплый, то это создает благоприятную среду для разведения пчел.


Архитектура

Архитектура здания соответствовала стилю эпохи Наполеона III, когда в моде была чрезмерная и, можно сказать, бесстыжая роскошь. Здание построено в смешанных стилях, от классицизма до барокко, а также в модном в то время во Франции стиле изящного искусства — «боэ-ар».

Фасад отделан 24 видами мрамора разных цветов — от розового до зелёного, а каждый миллиметр внутренних помещений — фресками. В интерьере — бархат и сусальное золото, херувимы и нимфы. Пространство потолка, где расположена восьмитонная люстра, в 1964 году было расписано Марком Шагалом. Смешение авангарда с общим стилем оформления театра до сих пор вызывает споры.

Зал рассчитан на 2200 человек, а сцена может вместить 450 артистов.



Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

www.operadeparis.fr


В Опера Гарнье выступали Федор Шаляпин и Энрико Карузо, Вацлав Нижинский и Сергей Лифарь, Джакомо Пуччини и Рената Тебальди, а Рудольф Нуриев руководил здесь балетной труппой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.