Жд вокзал Иваново

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Иваново является крупным транспортным узлом Ярославского отделения Северной железной дороги. Станция является пассажирско-грузовой, здесь для составов поездов предусмотрено 17 путей.  Жд вокзал Иваново имеет три платформы — одну боковую и две островных, расстояние от города до Москвы составляет 320 км.


История

Железнодорожная станция была построена в 1868 году, когда был сооружен первый участок Северной железной дороги от станции Новки через Шую. В 1870–1872 годах проложили путь от Ивановского ж/д узла до Александрова через Ярославль и до Кинешмы. Первое вокзальное здание был построено в 1894 году.

Современная постройка была сооружена в 1932 году по проекту московского архитектора В.М. Каверинского. В те годы это был седьмой по величине вокзальный комплекс страны. Огромный его холл разделен на две части — в правой части находится зал ожидания, а в левой — выходы на перрон и в город, а также кассы и вход в ресторан. Среди построенных в стиле конструктивизма сооружений Ивановское вокзальное здание является одним из лучших и хорошо сохранившимся.

В 1934 году, когда открылось трамвайное движение, первые маршруты трамваев связали ж/д станцию с Меланжевым комбинатом и Рабочим поселком. К сожалению, в настоящее время трамвайное движение в городе ликвидировано.

За свою историю вокзальный комплекс не раз ремонтировался. И если сам город до 1932 года имел название Иваново-Воскресенск, ж/д станция всегда называлась Иваново.


Поезда

С железнодорожной станции отправляются поезда дальнего следования до Кинешмы, Москвы (Ярославский вокзал) и Санкт-Петербурга (Московский вокзал), Анапы и Адлера. Также через железнодорожную станцию проходят транзитные поезда Нижний Новгород — Ярославль, Уфа — Санкт-Петербург и Самара — Санкт-Петербург.


Пригородные поезда

Пригородные поезда направляются до станций Александров, Кинешма и Ковров, Юрьев Польский и Ярославль.

С 1 июля 2009 года на Ковров и Ярославль стали ходить рельсовые автобусы, отличающиеся плавным ходом, комфортом и высокими техническими характеристиками. Рельсовые автобусы вмещают более 200 пассажиров и особенно удобны на линиях, где существует большой пассажиропоток, а дорога не электрифицирована.

Для справки: рельсовый автобус — это дизель-поезд, предназначенный для перевозки пассажиров, в составе которого может быть от одного до четырех вагонов. Рельсовый автобус — это современный и комфортабельный вид транспорта с мощным дизельным двигателем и бортовой компьютерной диагностикой, развивающий скорость до 120 километров в час. Кроме того, дизельный двигатель позволяет значительно снизить расход дизельного топлива и сделать поездку быстрой. Вагоны рельсовых автобусов оборудованы автономной системой отопления, что позволяет регулировать температуру воздуха автоматически. Рельсовые автобусы особенно нужны  на загруженных и не электрифицированных участках железных дорог.


Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта

  • Троллейбусы №1, 2 и 3, 6 и 8, 9 и 11
  • Автобусы №5к и 12, 13 и 14, 15/4 и 20, 24 и 25, 25к и 32, 38 и 44, 52 и 110, 115 и 116, 120 и 153
  • Маршрутные такси №18 и 20, 37 и 42, 120 и 135

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

153004, Иваново, Вокзальная площадь, дом №3


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах по адресу Площадь Вокзальная, дом №3. Кассы работают по гибкому режиму, есть также окна, работающие с 06:30 и с 08:00, с 11:00 и с 11:30. Время окончания работы касс разное, есть кассы, работающие до 23:00. Необходимо учитывать технические перерывы в их работе.

В кассе №7 продаются билеты на международные рейсы. Режим её работы — с 08:30 до 20:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Площадь Генкиной, дом №3. Режим работы — с 08:00 до 20:00. Телефон багажного отделения 8 (4932) 44-29-78.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги
  • Залы ожидания
  • Взвешивание ручной клади
  • Прием и хранение мелкогабаритного и крупногабаритного груза — камеры хранения расположены в подвальном помещении
  • Комната для пеленания ребенка
  • Комнаты отдыха, подробную информацию о которых, в том числе наличие мест можно узнать по телефону 8 (4932) 44-25-81
  • Ресторан
  • Киоски с печатной продукцией
  • Медпункт
  • Товары первой необходимости

Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов ivanovo.dzvr.ru


Жд вокзал Иваново расположен в Северной части города. До автовокзала, расположенного в противоположном конце города, можно добраться на троллейбусе маршрутов №2, 3 и 11 или автобусе №20, 25 и 32.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.