Жд вокзал Саратов

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Саратов 1 располагается на Привокзальной площади города в месте пересечения улиц Московской и Аткарской. Ж/д вокзал Саратова относится к Приволжской железной дороге, отметившей недавно свое 140-летие. Для прохода пассажиров к поездам, а также в завокзальную часть города и к автовокзалу имеется встроенный в  здание подземный тоннель. Имеется также пешеходный мост через пути.  Вокзальный комплекс одновременно вмещает 3200 человек, а пассажиропоток составляет 4000 человек ежесуточно.


История

Первый жд вокзал в Саратове был построен в 1871 году при строительстве ветки Саратов — Аткарск, тогда это была Тамбовско-Саратовская железная дорога. Небольшое красивое строение прослужило 28 лет и в 1899 году была проведена его реконструкция.  Появились два пристроя с башенками, флюгера и часы на фасаде. В боковых строениях разместились зал ожидания, билетные кассы и ресторан. Изящная и нарядная постройка была создана в стиле московских вокзальных зданий.

Для справки: Проект реконструкции вокзального здания разработал педагог и талантливый архитектор Петр Зыбин, автор проектов  Николаевской церкви-школы и доходных домов Пташкиных, собственного особняка по ул.Кисилева и православной церкви «Утоли моя печали» в Саратове.

В то время вокзальный ресторан посещали не только транзитные пассажиры, но и городские жители. Это был лучший ресторан города, где всегда звучала приятная музыка, а гостей угощали такими фирменными блюдами, как салат железнодорожный и ромштекс «Кочегар». В вокзальном здании было всегда чисто, а носильщики ходили в фирменной одежде с белыми фартуками.

Красивое старинное здание украшало  город  до 1977 года и было утрачено при строительстве нового вокзального комплекса. Только со стороны перрона частично сохранен его первоначальный вид. От своего предшественника ему достался лишь  перрон первого пути и кирпичная стена, которая сохранена в интерьере вокзального кафе. На смену красивейшему памятнику архитектуры было построено новое четырехэтажное строение, выполненное из стекла и бетона.


Поезда

Поезда дальнего следования отправляются в Москву (Павелецкий и Казанский вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский вокзал), в Астрахань и Волгоград, Брест и Витебск, Новороссийск и Адлер. Также на поезде можно добраться в Челябинск и Екатеринбург, Красноярск  и Благовещенск, Пермь и другие города России и ближнего зарубежья.


Электрички

Пригородные поезда отправляются в Аткарск и Анисовку, Сенную и Татищево, Ртищево и Тарханы, Сухой Карабулак и другим станциям Саратовской области.


Как добраться

В районе вокзального комплекса останавливается большинство маршрутов общественного транспорта, в частности

  • Троллейбусы №1 и 2, 2а и 10, 15 и 16
  • Автобусы №75, 67 и 79, 25 и 284
  • Многие маршрутных такси

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

410012, Саратов, Привокзальная площадь, дом №1


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Привокзальная площадь, дом №1. Кассы работают по гибкому режиму, имеются окна, работающие круглосуточно. Международная касса расположена на втором этаже — окно №32, работает с 08:00 до 18:45 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Привокзальная площадь, дом №1. Режим работы с 08:00 до 20:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00 без выходных дней. Телефон багажного отделения 7 (8452) 41-81-08.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги, в том числе платные — в окне № 34
  • Объявления по громкой связи
  • Оформление ручной клади сверх нормы
  • Услуги носильщика
  • Комната матери и ребенка
  • Комнаты отдыха
  • Комната матери и ребенка
  • Детская игровая комната
  • Душевые комнаты
  • Санитарно-бытовые комнаты
  • Городская справка
  • Междугородняя и международная связь
  • Пользование компьютером
  • Заказ такси
  • Бронирование гостиницы
  • Зал ожидания, имеется также VIP зал повышенной комфортности на втором этаже. Здесь можно посмотреть телевизор, воспользоваться междугородней связью и факсом. Бесплатно VIP зал могут посетить члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы России, ветераны Великой Отечественной войны и дети до 5 лет, а также пассажиры, которые приобрели билеты в вагоны повышенной комфортности.
  • Авиакассы
  • Торговые киоски

Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов saratov-1.dzvr.ru.


Жд вокзал Саратов будет  модернизироваться. Вокзальный комплекс станет современным транспортно-пересадочным узлом. Для удобства пассажиров будет построен конкорс — переход к ж/д путям. Пассажиры на эскалаторе смогут подняться на второй этаж, попадут в конкорс и из зала ожидания также по эскалатору смогут спуститься на платформу. Будет реставрирована и Привокзальная площадь, где планируется создать стоянку для автомобилей, а также удобную транспортную развязку. Памятник Дзержинскому, постамент которого принадлежит памятнику Великому Преобразователю России Александру II,  планируется оставить на старом месте.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.