Замок Кронборг — замок Гамлета

Замок Кронборг — замок Гамлета (Kronborg slot)

поделиться:

Замок Кронборг возвышается на берегу пролива Эресунн в самом узком его месте. До противоположного берега здесь всего 4 километра. Такое стратегически выгодное положение много веков Дания использовала в своих интересах. Со всех кораблей, идущих из Балтийского моря в Атлантический океан собиралась пошлина. Грозные пушки, направленные в сторону моря, наводили страх на моряков и ни один корабль не проплывал мимо, не заплатив налог.

Наибольшую известность замок приобрел во времена Шекспира. Гамлет — принц Датский жил именно здесь, — в замке Эльсинор (английское название города Хельсингёр). Интересно, что Уильям Шекспир, скорее всего, никогда не был не только в замке, но и в Дании.


Как добраться до замка Кронборг

Проще всего добраться до замка на поезде. Электрички с центрального вокзала Коненгагена отправляются каждые 20–30 минут. Ехать до города Helsingør (Хельсингёр) 45 минут. Это конечная станция, поэтому ошибиться сложно.

От станции до крепости — минут 15 пешком. Городок очень маленький, поэтому заблудиться в нем сложно.

После посещения крепости можно прокатиться на пароме до городка Хельсинборг, который находится на противоположном берегу, уже в Швеции.


Режим работы замка Кронборг в 2019 г.

  • С июня по сентябрь — ежедневно с 10:00 до 17:30
  • Октябрь — ежедневно с 11:00 до 16:00
  • С ноября по март — ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 16:00
  • С апреля по май — ежедневно с 11:00 до 16:00
  • Выходные дни 24, 25, 31 декабря и 1 января
  • Последний вход в музей — за 30 минут до закрытия

Стоимость билетов в замок Кронборг в 2019 г.

  • С июня по август
    • Для взрослых — 145 крон
    • Для студентов — 135 крон
    • Для детей до 18 лет — бесплатно
  • С ноября по май
    • Для взрослых — 95 крон
    • Для студентов — 85 крон
    • Для детей до 18 лет — бесплатно

Дети до 15 лет допускаются только в сопровождении взрослых.


Краткий обзор

Среди достопримечательностей Копенгагена замок Кронборг занимает особое место — в 2000 году он был включен в Перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся архитектурный ансамбль эпохи Возрождения.

Глядя на это сооружение, понимаешь, как прав был Шекспир, описывая замок — он, действительно, мрачен, суров, неприступен и в тоже время величественен.

Всю крепость можно условно разделить на четыре основные части — это подземелье, замок, часовня и Морской музей. Туристы могут осмотреть укрепления замка, дворцовые залы и королевские покои, а также часовню и Пороховой дом. А главным аттракционом для иностранных гостей станет посещение подземных казематов, темных, сырых, запутанных и жутких.

Для датчан же важным является то, что в этих подвалах дремлет Хольгер Датский, который, согласно легенде, в любой опасный для Дании момент, проснется и защитит страну от врагов. Фигуру датского героя Вы увидите во время экскурсии по казематам.

Часовня — это единственная постройка крепости, где сохранились старинные интерьеры — царская ложа и чёрно-белый пол, деревянный резной потолок и деревянные резные скамьи.

Пороховой дом построен в 1732 году, он использовался для хранения оружия и боеприпасов. Сейчас в нем представлены военные изобретения, которыми пользовались при защите крепости.


История замка Кронборг

История замка началась в 1420-х годах, когда при короле Эрике Померанском рядом с городом Хельсингёр была сооружена крепость. В 1585 году король Фредерик II построил на этом месте величественный дворец для своей молодой жены Софии Мекленбургской.

Замок Кронборг стал одним из красивейших в Европе в эпоху Возрождения.

Все, кто видел это величественное строение, — моряки и торговцы, а также дипломаты и аристократы, называли его сказочным, рассказывая о его великолепном виде, роскоши и пышности убранства.

Судьба дворца полностью изменилась в 1629 году, когда сильнейший пожар охватил постройки и уничтожил мебель и драгоценные картины, интерьеры и медную кровлю сооружения. Также большой урон был нанесен крепости в 1658–1660 годах во время осады и захвата ее шведским войском.

Последующие три столетия датские короли все меньше интересовались замком Кронборг и он использовался лишь как крепость и тюрьма.

Во время Второй мировой войны в замке Кронборг размещались немецкие солдаты.


Замок Кронборг — замок Гамлета — официальный сайт

kongeligeslotte.dk


Замок Кронборг — замок Гамлета (Kronborg slot) — одна из самых популярных достопримечательностей Копенгагена. Каждый год его посещает 250 тысяч человек. Вместе с тем, отношение местных жителей к замку Гамлета и персонажам трагедии Шекспира несколько скептичное. Они считают, что у Дании есть и свои герои, не хуже шекспировских.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.