Мост Александра III в Париже

Мост Александра III

поделиться:

Мост Александра III в Париже — самый красивый. Он напоминает нам о славе Российской империи, её величии и русском императоре-миротворце Александре III. Здесь, на набережной Сены, Вы словно встречаете кусочек России в Париже.

Рекомендуем посмотреть это знаковое место во время поездки. Недалеко от него расположены известные достопримечательности Парижа: Дом инвалидов на левом берегу Сены и Елисейские поля — на правом.

Также увидеть это интересное место можно во время прогулки на кораблике по Сене.


Описание

В конце XIX века мост Александра III казался большим достижением инженерной мысли, а богатый декор сделал его самым известным мостом Парижа.

Сооружение одноарочное, его стальная арка имеет длину 107 метров и ширину 40 метров. Общая длина сооружения — 160 метров, высота — всего шесть метров, благодаря этому мост не закрывает вид на расположенные рядом достопримечательности Парижа — Дом инвалидов и Эйфелеву башню.

Постройка является ярким примером эклектического стиля боз-ар  (beaux-arts), что означает в переводе с французского «изобразительное  искусство». Для этого стиля характерны строгая симметрия и богатый декор с использованием барельефов и фигурных скульптур, изящной лепки и картушей. Вместе с тем, строение воплощает в себе элементы французского барочного стиля и итальянского ренессанса.

Отголоски барокко мы видим в величии образов, в смешении реальности и иллюзии, черты ренессанса — это симметричные колонны и античные пилястры.

В центре арок установлены нимфы. Одна из них, нимфа Сены, держит позолоченный герб Франции, с противоположной стороны — нимфа Невы с позолоченным гербом России.

При въезде на мост установлены фонарные столбы высотой в 17 метров. Скульптурные композиции в основании пилонов изображают сцены разных периодов истории Франции. Позолоченные фигуры — это пегасы (крылатые кони) и фигуры, символизирующие Искусство и Войну, Сражение и Сельское хозяйство.

Все эти скульптуры не перегружают творение архитектора, а добавляют ему изящество и элегантность.

Есть несколько примет, связанных с мостом. Если Вы загадаете желание, встав на середину моста, то оно исполнится. Влюбленным для крепкой любви рекомендуют поцеловаться на мосту.


История

В январе 1894 года был заключен военно-политический союз между Россией и Францией. В ознаменование дружбы между странами было решено построить мост в Париже. В 1896 году Николай II заложил в фундамент первый камень. Работы велись по проекту французского архитектора Жозефа Кассьен-Бернарда. В 1900 году строительство было завершено и по решению императора Николая II мост получил имя его отца, который вошёл в историю как «миротворец».

В Санкт-Петербурге в это же время по проекту французской фирмы «Батиньоль» строился Троицкий мост. Его открытие состоялось 16 мая 1903 года в день празднования 200-летия города. Возможно, мост Александра III более нарядный, но Троицкий мост разводной, а его общая длина составляет 582 метра.

Троицкий мост и мост Александра III побратимы, они стали символами союзнических отношений России и Франции.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.