Согнефьорд

Согнефьорд

поделиться:

Согнефьорд — это самый протяженный и самый глубокий в Европе фьорд. Длина удивительно красивого морского залива составляет 204 км, а максимальная глубина — 1308 метра. Это одна из достопримечательностей Норвегии, которую по праву называют Королем фьордов и ландшафтным венцом государства. Во время морской прогулки перед вами откроются великолепные виды заснеженных гор и ледников, спокойная гладь воды и водопады, живописные деревушки на скалистых берегах и низко плывущие облака.

Самым длинным фьордом в мире считается Скорсби, находящийся в Гренландии. Но этот морской залив с октября по июнь покрыт льдом, поэтому Согнефьорд можно назвать самым протяженным незамерзающим фьордом в мире.

Согнефьорд расположен примерно в 170 км севернее Бергена и в 350 км к северо-западу от Осло. Отличительной особенностью Согнефьорда является большое количество рукавов. Число дочерних фьордов около 20, и они, в свою очередь, также имеют ответвления.

Как добраться до Согнефьорда

  • Многие туристы предпочитают осмотреть Согнефьорд с борта круизного лайнера. Вы заметите, как по мере движения судна от Атлантического океана внутрь материка высота скал увеличивается, а ширина фьорда уменьшается. Кроме того, и водопадов становится больше. Поэтому ближе к городам Флом и Гудванген перед вами откроются самые впечатляющие пейзажи
  • Из Бергена или Осло туристы могут доехать на поезде до Мюрдал, а затем по Фломской железной дороге до городка Флом. Отсюда отправляются кораблики на морскую прогулку, во время которой вы осмотрите Согнефьорд. Самый популярный маршрут проходит между поселками Флом и Гудванген. Его продолжительность составляет около двух часов
  • Если вы путешествуете на машине, то в каждом городке имеется информационный центр, где вам предложат карты с разработанными маршрутами. Вы можете остановиться в одном из отелей любой из местных деревень, откуда также можно совершать водные путешествия по заливу на пароме. Любителям активного отдыха предоставлена возможность покататься на лодке, заняться каякингом и водным сафари, взять напрокат велосипед или совершить пешую прогулку
  • Отметим, что большинство туристических маршрутов по Норвегии также включают осмотр Согнефьорда.

Путешествуя по Согнефьорду, вы насладитесь удивительной красотой ландшафта и чистейшим воздухом. Вы увидите, как в бирюзовой глади водных просторов отражаются горы и леса, небо и дома, а на высоких скалах прячутся фермы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.