Церковь царевича Дмитрия-на-крови в Угличе

Церковь царевича Дмитрия «на крови»

поделиться:

Подплывая к Угличу на теплоходе, Вы увидите нарядный храм из красного кирпича с голубыми куполами — церковь царевича Дмитрия-на-крови. Среди всех достопримечательностей Углича, это, пожалуй, самая известная, — она возведена на месте гибели в 1591 году сына Ивана Грозного Дмитрия.

В тот майский день Мария Нагая, мать восьмилетнего царевича, выбежала во двор, услышав страшные крики кормилицы и тех, кто присматривал за сыном. Царевич Дмитрий был смертельно ранен. Подлинные причины его гибели так и не выяснены, но самая распространенная версия — это хладнокровное убийство мальчика сподвижниками Бориса Годунова.

Весть о трагедии быстро облетела город, об этом событии извещал и колокол, призывая к расправе над виновными. Возмущенный народ вышел на улицу и растерзал предполагаемых убийц. Однако, следственная комиссия посчитала, что смерть наступила в результате несчастного случая (якобы царевич упал на нож во время приступа эпилепсии). За беспорядки жители Углича были жестоко наказаны — более 200 человек казнили, а колокол, известивший о смерти царевича, тоже наказали. Его сбросили со звонницы, отрезали одно ухо, язык, высекли плетью и отправили в ссылку в Тобольск.

Вернуть колокол удалось только через 300 лет, в 1892 году, благодаря требованиям горожан. Когда он прибыл на пароходе, жители встретили его возгласами «Ура!».

На месте гибели мальчика была построена часовня, а вскоре ее заменил деревянный храм. И только через 100 лет, в 1692 году, построили каменную церковь Дмитрия-на-крови. 

Храм оформлен в ярком московском стиле той поры, для которого характерны богатый декор фасадов и обилие деталей — наличников и изразцовых вставок. Красно-белые фасады и лазурные купола придают зданию праздничность и нарядность, что не соответствует событию, памяти которого она посвящена. На первом этаже была церковь Михаила Архангела, а на верхнем — царевича Дмитрия.

Внутри сохранились фрески XVIII века с изображением библейских сюжетов, а также событий, произошедших в тот трагический день.


Режим работы в 2023 году (выставка «Святыни и реликвии угличской трагедии ХVI в.»)

  • В зимний период (октябрь — апрель)
    • Ежедневно, кроме пятницы, с 9:00 до 18:00
    • По пятницам с 9:00 до 17:00
    • Кассы закрываются на полчаса раньше
    • 1 января — выходной день

Стоимость билетов в 2023 году

Храм является частью Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

  • Выставка «Святыни и реликвии угличской трагедии ХVI в.» в здании церкви
    • Для взрослых — 100 рублей
    • Для студентов — 90 рублей
    • Для детей — 75 рублей
  • Единый билет на все экспозиции и временные выставки Угличского музея (Палаты угличских князей, Церковь царевича Димитрия «на крови», Богоявленский собор, Галерея современного православного искусства и живописи и др.)
    • Для взрослых — 750 рублей
    • Для студентов — 700 рублей
    • Для детей — 600 рублей

Телефон

8 (800) 250-73-17


Официальный сайт Угличского музея

uglmus.ru


Храм является визитной карточкой Углича. Церковь Дмитрия-на-крови часто можно видеть на открытках и магнитах. В настоящее время в историческом здании расположен музей, в котором хранятся реликвии, связанные с трагическими событиями того времени. Посетить храм непременно, стоит. Вы увидите росписи XVIII века, ссыльный колокол, а также другие реликвии, связанные с гибелью царевича Дмитрия.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.