Золотое кольцо России

Золотое кольцо России, Троице-Сергиева лавра

Золотое кольцо России, Троице-Сергиева лавра

поделиться:

Маршрут «Золотое кольцо России» проходит по древним русским городам, хранящим уникальные, особой ценности памятники русской культуры и истории.

Нет утвержденного списка городов, составляющих программу туров, но бесспорно в неё входят Владимир, Суздаль, Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Кострома. Маршрут охватывает части Московской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Ивановской областей.



В городах и селах представлены все этапы развития древнерусского зодчества: величественные белокаменные храмы 12-13 веков, шатровые постройки 16 века, буйное узорочье 17 века, произведения архитектурных и живописных школ Ростова, Ярославля, Суздаля. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены:

Многочисленные православные святыни, монастыри и храмы, расположенные в данном регионе, привлекают паломников.

Район Золотого кольца славится произведениями народного искусства. В музеях собраны образцы старинных художественных промыслов: резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, лаковая миниатюра и живопись по эмали (финифть).

Природа центральной России привлекательна во все времена года. Живописны места с волжскими просторами и тихими лесными речушками, сосновыми борами и березовыми рощами.

По данному маршруту удобнее всего путешествовать на автомобиле.

В Суздаль, Переславль Залесский можно добраться только на авто.

В крупные города также можно добраться по железной дороге. Из Москвы ходят пригородные поезда до Владимира. На электричках удобно добираться в Сергиев Посад, Александров, Ростов Великий.

Углич, Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Кострома и Плёс стоят на Волге, Муром расположен на берегах Оки. Посещение этих городов входит в программу речных круизов. Не даром речные круизы по «Московской кругосветке» часто путают с маршрутом Золотое кольцо.

В последнее время в городах интенсивно развивается туристический бизнес, поэтому практически в любом городе можно найти приемлемую гостиницу, кафе или ресторан. По этой же причине цены на данные услуги довольно велики, особенно во Владимире и Суздале.

На осмотр основных достопримечательностей в одном городе обычно достаточно одного дня, но если вы хотите посетить все музеи и окрестности, то можете смело останавливаться в городе на неделю.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.