Фабрика фарфора в Делфте

Многоярусная ваза для цветов. Такие вазы имитировали китайский фарфор и были очень популярны

Многоярусная ваза для цветов. Такие вазы имитировали китайский фарфор и были очень популярны

поделиться:

В 16 веке в Нидерланды стали привозить китайский бело-голубой фарфор, который пользовался огромным спросом. Он был прочным и красивым, но обладал лишь одним недостатком — был очень дорогим, поскольку мореплавание тогда было делом не только затратным, но и очень рискованным. Только очень богатые люди могли позволить себе купить китайский фарфор.

В конце 16-го века в Делфте резко ухудшилось качество питьевой воды, поэтому многие пивоварни были вынуждены закрыться, а рабочие — искать себе новое применение. На месте пивоварен стали открываться гончарные мастерские, которые использовали местную красную глину.

Первый китайский фарфор, завезенный кораблями Ост-Индийской компании был сделан в эпоху династии Мин. Поэтому первые декоративные изделия копировали этот стиль, несмотря на то что эпоха Мин давно прошла.

Постепенно мастера Нидерландов совершенствовали качество своих изделий, на смену китайским мотивам пришли традиционные голландские пейзажи и даже библейские мотивы, стали производить цветной и белый фарфор. К концу 17 века уже голландский фарфор обладал отличным качеством (хотя по сути он ближе к фаянсу) и пользовался огромным спросом. В Делфте работало более 30 мастерских.

К концу 18 века серьезную конкуренцию стали составлять английские и немецкие гончарные мастерские. Например, стал модным кремовый фарфор из Стаффордшира. Производства в Делфте стали закрываться одно за другим, и к 1794 году Делфте можно было найти лишь десяток мастерских. Но производство не было закрыто окончательно.

Мастерские Делфта и других городов нередко оказывались банкротами, если не могли угадать веяния моды новых времен или поддерживать стоимотсть производства на низком уровне. Их имущество часто распродавалось и служило основой для создания изделий на новых предприятиях. Поэтому в антикварных салонах часто можно встретить наборы посуды в которых разные предметы изготовлены на разных мастерских, но при этом отлично подходят друг другу.

Когда Rev. de Mols обанкротилась кредиторы взяли фарфор в новые предприятия в Ауде-Амстеле. Это объясняет почему все предметы в парах произведены на разных заводах, но отлично подходят друг другу

Когда Rev. de Mols обанкротилась кредиторы взяли фарфор в новые предприятия в Ауде-Амстеле. Это объясняет почему все предметы в парах произведены на разных заводах, но отлично подходят друг другу

Сегодня фарфор продолжает производится на Королевской фабрике в Делфте (De Koninklijke Porceleyne Fles / Royal Delft), которая была основана еще в 1653 году. Также можно купить продукцию более мелких гончарных мастерских Делфта De Blauwe Tulip («Голубой тюльпан») и De Candelaer.


Адрес Королевской фабрики фарфора в Делфте

Rotterdamseweg 196
2628 AR Delft


Режим работы Королевской фабрики фарфора в Делфте в 2019 г.

  • В летний период (16 марта — 31 октября)
    • Ежедневно с 9:00 до 17:00
  • В зимний период (1 ноября — 15 марта)
    • С понедельника по субботу с 9:00 до 17:00
    • По воскресеньям с 12:00 до 17:00
    • Выходные дни — 25 и 26 декабря, 1 января
    • 24 и 31 декабря музей работает до 16:00

Стоимость билетов в Королевскую фабрику фарфора в Делфте в 2019 г.

  • Взрослый — 14 евро
  • Дети 13–18 лет и студенты — 8,75 евро
  • Дети до 12 лет в сопровождении взрослых — бесплатно
  • Аудиогид входит в стоимость. Есть на английским, голландском и других языках. Аудиогида на русском языке нет!
  • Вход в магазин фабрики и кафе — бесплатно
  • Скидка 1 евро при покупке на официальном сайте

Официальный сайт Королевской фабрики фарфора в Делфте

www.royaldelft.com


Сегодня Королевская фабрика фарфора (Royal Delft) относится к самым популярным достопримечательностям Делфта.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.